В Славянке открылась первая очередь православного комплекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

В новом жилом районе Славянка в Пушкинском районе Петербурга, на пересечении Ростовской и Полоцкой улиц, сдали первое строение создаваемого там храмового комплекса. Им стала храм-часовня святого архистратига Михаила.

Застройкой Славянки занимается группа компаний «Балтрос». Она же выделила участок в своем проекте под церковное строительство. Вчера там открыли часовню. Это деревянное однокупольное здание, рассчитанное на 250 человек. Расходы на ее возведение понесли «Балтрос» и верующие новоселы.

Настоятелем храма назначен отец Алексий Щулькин. «Прихожане активно принимали участие в строительстве часовни: выполняли подготовку стройматериалов, укладку бруса, покраску. Собирались после работы и помогали кто чем может», — рассказал отец Алексий.

Помимо часовни в состав комплекса войдут собор и воскресная школа. Уже известно, что храм будет назван в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Строительство его собираются начать в конце 2012 года. Здание будет выполнено в византийском стиле и вместит 1000 прихожан.

Всего под комплекс «Балтрос» зарезервировал в Славянке 2 гектара. Как сообщил первый вице-президент «Балтроса» Олег Еремин, компания будет строить храмы и в Новой Ижоре, втором проекте группы. Там уже установлен поклонный крест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Славянке открылась первая очередь православного комплекса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.