В Следственном комитете Подмосковья пройдут кадровые перестановки после жалоб местных жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2018 года

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин принял в городе Химки 36 жителей Подмосковья и других регионов, которые обратились к нему с жалобами на работу следователей. По итогам этой работы глава ведомства поручил руководителю управления кадров проработать вопрос «значительного обновления» кадрового состава некоторых следственных отделов Московской области. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета.

Как пояснила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, основная часть жалоб, поступивших в ходе приема, касалась действий следователей районного звена. Председатель СК отметил низкое качество следствия в ряде районов Подмосковья: в этих районах пройдут проверки, по итогам которых могут быть отстранены от должности как представители руководства, так и рядовые сотрудники комитета.

Прием граждан в Подмосковье прошел 12 сентября, к председателю ведомства обратились жители Домодедово, Балашихи, Химок, Орехово-Зуевского и Воскресенского районов, а также города Рыбинска Ярославской области. Затронутые ими вопросы касались в том числе расследования убийств и ДТП, врачебных ошибок и врачебной халатности. В ряде случаев глава СК выявил ряд грубых процессуальных нарушений, в других - поручил провести служебную проверку в отношении тех, кто «заволокитил предварительное расследование».

В подмосковном Домодедово из-за допущенных нарушений от занимаемой должности был отстранен заместитель руководителя городского следственного отдела. В Воскресенске своего поста лишился руководитель отдела. В отношении них назначены проверки.

Ранее участники межведомственной рабочей группы, в которую входят сотрудники СК России и представители «Национальной медицинской палаты» подготовили первоначальные проекты предложений по введению новых статей в УК РФ, посвященных ответственности медицинского персонала.

Председатель СК РФ и президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль пришли к единому мнению о том, что необходимо продолжить работу по законодательному урегулированию этого вопроса, учтя зарубежный опыт лишения врача возможности продолжать медицинскую деятельность и путей получения пострадавшей стороной справедливой материальной компенсации.

По мнению Рошаля, медицинское сообщество в таких случаях должно само принимать решение об исключении врача из профессии. «Если же будет доказана преступная халатность со стороны медицинского работника, то это должно повлечь его уголовное преследование вплоть до лишения свободы», - добавили в СК.

Что же касается случаев волокиты, то в июле этого года Глава Следственного комитета РФ уволил московского следователя и его руководителя, допустивших волокиту при возбуждении уголовного дела о насильственных действиях сексуального характера в отношении 10-летней девочки.

Мать ребенка, ставшего жертвой мужчины, пристававшего к детям на остановке общественного транспорта, сразу обратилась в полицию, однако следователь не нашел повода для проверки и вернул документы в полицию. Мать девочки написала повторное заявление, но, по ее словам, после этого материалы «исчезли». Женщина подала жалобу в приемную главы СК и в Гагаринскую межрайонную прокуратуру, после чего были уволены следователь Гагаринского межрайонного следственного отдела по Юго-Западному округу и руководитель этого же отдела. А в прошлом году от службы из-за волокиты при расследовании уголовных дел был отстранен замруководителя Главного следственного управления СК по Москве Сергей Ярош. Поводом для его отстранения стало обращение женщины, сын которой скончался из-за врачебной ошибки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Следственном комитете Подмосковья пройдут кадровые перестановки после жалоб местных жителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.