В Следственном комитете РФ отчитали милицию и ФМС за коррупцию, поощряющую преступность среди мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2011 года

В Следственном комитете (СК) России бьют тревогу в связи с постоянным ростом числа преступлений, совершенных мигрантами. Основной причиной этого явления там считают неудовлетворительную работу правоохранительной системы в лице Министерства внутренних дел (МВД) и Федеральной миграционной службы (ФМС).

Количество преступлений, совершенных в 2010 году на территории Московской области мигрантами, в том числе нелегальными, постоянно растет, приводит «Интерфакс» заключение главы подмосковного Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ Андрея Маркова.

«Одним из проблемных вопросов, вызывающих обеспокоенность правоохранительных органов и жителей Московской области, остается высокий уровень преступности мигрантов», - сказал Марков в понедельник на ведомственной коллегии по итогам работы в 2010 году.

По его словам, на протяжении последних лет «наблюдается устойчивый рост преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства». В частности, в истекшем году на территории Московской области «указанной категорией лиц совершено на 4,1% преступлений больше, чем в 2009 году».

В 2010 году следственным управлением окончено 229 уголовных дел, возбужденных в отношении иностранных граждан. «Преимущественно преступления совершены гражданами ближнего зарубежья», - добавил глава ГСУ.

Он также отметил, что на территории области иностранцами совершено 92 убийства, 45 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (8,5%), а также 61 изнасилование.

«Указанные статистические данные свидетельствуют о ненадлежащейпрофилактике совершения этой категорией лиц насильственныхпреступлений. Большинство совершивших преступления иностранных гражданнаходилось на территории РФ нелегально», - произнес Андрей Марков.

По его словам, основной причиной неэффективности борьбы с незаконной миграцией «остается ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками территориальных подразделений ФМС и участковыми уполномоченными органов внутренних дел».

«Еще более возмутительными фактами являются выявленные случаипокровительства нелегальному нахождению мигрантов на территорииоперативного обслуживания со стороны участковых уполномоченных органов внутренних дел», - добавил Марков.

Так, по его словам, следственным отделом по городу Павловский Посад возбуждено уголовное дело по признакам должностных преступлений в отношении участкового уполномоченного, «который за несоставление протоколов об административном правонарушении в отношении иностранных граждан, привлеченных для выполнения строительных работ, получал денежное вознаграждение от работодателя».

«В прошлом (2010) году следователями по всем оконченным уголовным делам указанной категории внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений», - сказал глава ГСУ. По результатам этой работы 21 сотрудник миграционной службы привлечен к дисциплинарнойответственности.

Учет мигрантов до настоящего времени должным образом не налажен, «что снижает эффективность деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких преступлений».

«Отсутствие необходимого контроля за мигрантами создает условия для повышения уровня латентности этого вида преступности, более того, преступники-иностранцы беспрепятственно скрываются в своих странах, которые их впоследствии не выдают», - сказал Марков.

Он считает, что существенную помощь в раскрытии преступлений оказало бы дактилоскопирование иностранных граждан и налаженный учет их въезда, выезда и перемещений по территории РФ.

«Полагаю необходимым разработать меры по активизации работы по противодействию миграционной преступности всеми правоохранительнымиорганами, органами исполнительной власти и местного самоуправления», - заключил Марков.

Справедливости ради заметим, что никакой криминальной статистики, касающейся граждан России или, тем более, жителей Подмосковья, официальные ведомства не приводят. Также не приводится и статистика преступлений, в которых мигранты оказываются в роли потерпевших.

В МВД любят говорить о «джигитах», не упоминая коррупции

В милицейском ведомстве часто «козыряют» цифрами этнической преступности. Правда, там причины этого явления склонны видеть не в коррупции, распространенной и в милицейской среде, а в неких национальных особенностях. Так, глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев в начале осени 2010 года заявил, что в росте преступности в Москве виноваты приезжие. По его словам, около 70% тяжких и особо тяжких преступлений совершаются иногородними.

«Жизнь показывает, что наиболее дерзкие и опасные преступления совершают члены этнических организованных преступных группировок. Проникать туда и получать оперативную информацию изнутри очень сложно. Половина от числа только раскрытых преступлений совершены приезжими», - заявил Колокольцев.

При этом, исходя из его слов, представители разных национальностей специализируются на разных типах правонарушений. Так, почти каждое второе изнасилование совершают выходцы из Средней Азии, приехавшие в столицу РФ на заработки. «На первом плане по изнасилованиям Узбекистан, дальше Кыргызстан, Таджикистан», - отметил глава ГУВД Москвы.

«Квалифицированные квартирные кражи по большей части совершаются гражданами из Грузии. Возьмем последние 23 раскрытые кражи. Во всех случаях оказалось, что преступники оттуда. Приезжают, как правило, по наводке, совершают свое черное дело и уезжают», - продолжил Колокольцев.

По его словам, в угонах автомобилей также лидируют выходцы с Кавказа. «Ради объективности скажу, что нам удалось достаточно сильно сократить число таких преступлений. Они, как правило, самые наглые и дерзкие. Например, нам пришлось задерживать преступников, которые пытались скрыться, двигаясь по встречной полосе на МКАД. Нормальному человеку трудно себе это представить. Часто после задержания выясняется, что они сажают за руль человека, употребившего наркотики, чтобы бесстрашно джигитовать за рулем», - добавил начальник столичного ГУВД.

При этом «джигитовками» чиновников на встречке в милицейском ведомстве озабочены куда меньше. Да и делить таких нарушителей по национальному признаку или месту рождения стражам порядка в голову не приходит.

Напротив, глава ФМС Константин Ромодановский считает проблему «иногородней преступности» искусственно раздутой.

«Считаю преступным навешивать на мигрантов ярлык преступников. Знаете, мне уже тошно повторять из года в год одну и ту же цифру: только 3,5 процента от общей преступности по России приходится на мигрантов, причем около трети связано с использованием поддельных документов. Это официальная статистика МВД, ни у кого других данных по стране нет и быть не может», - заявил глава ФМС в интервью «Российской газете» в сентябре 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Следственном комитете РФ отчитали милицию и ФМС за коррупцию, поощряющую преступность среди мигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.