В Службе безопасности Украины призвали не поддаваться на провокации против верующих УПЦ Московского патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Служба безопасности Украины попросила не поддаваться на провокации, связанные с распространением листовок с призывами против Украинской православной церкви Московского патриархата.

"СБУ призывает не поддаваться на эту примитивную провокацию, поскольку целью ее разработчиков является спровоцировать противостояние между теми, кто купится на эту ложь, и теми, кто придет на защиту "жертв", - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Он призвал граждан быть мудрыми и блокировать попытки сеять раздор в обществе: "Будьте мудрыми, блокируйте такие попытки и сообщайте СБУ".

На упомянутых листовках изображена символика Украинской повстанческой армии (УПА), в них содержатся призывы не оставлять в храмах УПЦ МП пожертвования и не ставить в них свечи, а также высказывания против священников.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, исполняется 72-я годовщина создания УПА. ВО "Свобода" в этот день уже несколько лет проводит марш в Киеве с требованием признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной и провозгласить этот день государственным праздником.

Напомним, что накануне председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда призвал защитить Украинскую церковь Московского патриархата от посягательств со стороны политических и религиозных радикалов.

В эти дни в Ровенской области на западе Украины распространяются листовки с призывами устроить "АТО московским попам", сообщали "Интерфакс-Религия" во Всеукраинском апологетическом центре.

"14 октября различные украинские националистические организации будут отмечать годовщину создания ОУН-УПА. К сожалению, руководство некоторых националистических организаций, включая "Правый сектор", намерены использовать данные мероприятия для провокаций и захватов храмов Украинской православной церкви", - сообщили в организации.

По словам собеседника агентства, также имеют место угрозы архиереям и священникам УПЦ в ряде других регионов, включая Киевскую и Запорожскую области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Службе безопасности Украины призвали не поддаваться на провокации против верующих УПЦ Московского патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.