В Смоленске двор Художественной галереи превратили в «Московский дворик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

В Смоленске во дворе Художественной галереи открылась экспозиция «Московский дворик». Семь скульптур из фондов музея-заповедника украсили двор галереи, сообщает пресс-центр Смоленского музея-заповедника.

Все скульптуры были созданы в XX веке, их авторы — признанные мастера советского искусства, большей частью — московские художники, поэтому экспозиция и получила такое название. Самая ранняя — скульптура 1922 года «Металлист» Алексеева, который многим знаком по портретам Ленина. В 1918 году он сделал 17 рисунков с натуры, выполнил скульптурный портрет вождя революции, копии которого были установлены в 29 городах страны. «Металлист» как нельзя лучше отражает одну из основных тем не только в творчестве Алексеева, но и в целом в искусстве 1920-х годов. Это тема тяжелого физического труда - своеобразное прославление людей сложных профессий.

В лучших традициях классического советского искусства 1950-60-х годов выполнена скульптура Ю.В. Александрова «Геолог Николай Дойников». Это один из образов, входивших в серию «Искатели алмазов. Якутия» (1959-1960). Произведения Александрова можно увидеть во многих городах: Москве, Ростове-на-Дону, Вологде, Суздале. Его образ геолога очень точно отражает дух времени — не только в выборе модели, но в строгой пластике, монументальности образа, лаконичности форм.

Те же тенденции стиля эпохи нашли отражение в образе трактористов О.С.Кирюхина и рыбака А.М. Мартиросяна. Выбор таких на первый взгляд обычных профессий не случаен. Многие скульптуры 1960-70-х годов — это настоящая ода героическому труду, жизни и быту простых советских людей.

«Яблоня» 1972 года — модель памятника в Анчупанском мемориале памяти жертв нацистского террора во время Второй мировой войны. Автор этой скульптуры — Раса Калныня-Гринберга - сама говорит о ней так: «Мемориалы всегда изображают либо мучеников, либо протестующих, либо плачущих. Моя «Яблоня» стоит в Анчупанском бору как жизнеутверждающий символ, как дерево, берущее корнями соки земли, напоенной кровью мучеников, и протягивающее руки-ветви навстречу солнцу будущего».

Центральная фигура — портрет Леонида Когана. Сам скульптор В.Х. Думанян окончил музыкальную школу по классу виолончели и с особым отношением создал целуу установлены в Берлине и Кабуле. А в Москве можно увидеть памятник композитору Прокофьеву работы Думаняна. Портрет Когана выразителен и экспрессивен, подобно игре самого музыканта.

Автор «Девушки из Смоленска» — поистине один из самых известных смоленских скульпторов — Альберт Георгиевич Сергеев. Его необычный памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину известен всем смолянам и гостям города. Теперь в скульптурном дворике можно увидеть трогательный образ юности — его очаровательную смолянку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Смоленске двор Художественной галереи превратили в «Московский дворик»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.