В Смоленске на аллее звезд заложили звезду Сергея Юрского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

В рамках Всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс» в Смоленске в среду прошла закладка именной звезды Народного артиста России Сергея Юрского - всенародно любимого актера, за плечами которого около 50 ролей в кино, более 30 лет службы в московском Театре им. Моссовета, передает ИАТР-ТАСС.

Церемония прошла на аллее звезд рядом с кинотеатром «Современник». Сергей Юрский признался, что к такой почетной награде он относится с некоторой долей скепсиса. «Я вижу в наградах много фальши. Полученная мной в этом году единственная в жизни премия «За честь и достоинство» выбила меня из привычного ритма месяца на полтора-два», - сказал артист. Тем не менее он также считает свою звезду «большой честью и свидетельством народной любви».

IV Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой феникс» не имеет аналога в мире. Главная цель кинофорума - поощрение кинематографистов, ранее реализовавших себя в актерской профессии. По традиции на площади перед кинотеатром закладывают именные звезды в честь лауреатов кинофестиваля. После рождения кинофорума здесь «зажгли» звезды в честь Эльдара Рязанова, Станислава Говорухина, Марлена Хуциева, Сергея Никоненко, Веры Глаголевой, Людмилы Гурченко, Всеволода Шиловского и Александра Филиппенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Смоленске на аллее звезд заложили звезду Сергея Юрского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.