В Смоленской области возбудили два уголовных дела после суицида школьницы, жаловавшейся Путину на бедность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2018 года

Следственный комитет возбудил два уголовных дела после самоубийства 14-летней школьницы в Смоленской области, которая ранее жаловалась в письме президенту РФ Владимиру Путину на маленькую зарплату своей матери. Первое дело завели по статье 293 («Халатность должностных лиц контролирующих органов и органов власти), второе - по статье 110 («Доведение до самоубийства») УК РФ, сообщается на сайте СКР.

По поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина дела переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК РФ. «Бастрыкин поставил перед следователями задачу тщательно и в кратчайшие сроки выяснить причины и условия гибели девочки, принять исчерпывающие меры по установлению всех без исключения лиц, чьи действия (бездействие) привели к трагедии», - говорится в сообщении.

По требованию главы СКР в рамках расследования будет дана принципиальная правовая оценка исполнению должностных обязанностей представителями социальных служб, органов подразделения по делам несовершеннолетних, опеки и попечительства, здравоохранения и образования Смоленской области, а также администрации муниципального образования города Сафоново.

Следователи работают с родственниками и одноклассниками погибшей девочки, допрашивают работников школы и должностных лиц местных органов муниципальной и исполнительной власти. Ряд вопросов возник у следствия и к сотрудникам медицинского учреждения, где работает мать девочки, будет проверены психологическая обстановка в больнице и сведения о возможной дискриминации женщины со стороны коллег, уведомляет СК.

«Следователи усмотрели признаки халатности в действиях должностных лиц компетентных органов, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации», - сообщается на сайте регионального управления СК РФ. Сотрудники СКР выяснили, что восьмиклассница жила с матерью и старшей сестрой, мать работала в больнице. Семья испытывала трудности с деньгами и пыталась найти поддержку у органов местной власти.

Следователи также проверяют информацию о травле девочки в школе со стороны одноклассников из-за ее проблем со здоровьем. Как писала «Смоленская народная газета», у школьницы было плохое зрение.

Тело девочки было найдено 18 ноября в подъезде многоэтажки в городе Сафоново. Рядом с ней нашли предсмертную записку, в которой школьница жаловалась на одиночество и насмешки со стороны одноклассников.

Незадолго до трагедии девочка написала письмо Путину, в котором жаловалась на маленькую зарплату ее мамы. После этого сообщалось, что мать девочки якобы вызывало руководство Сафоновской центральной районной больницы, где она работает, и высказывало претензии по поводу письма ее дочери. В соцсетях распространялась информация о том, что женщину уволили, но, как рассказал источник газеты, этого не было, а мать и дочка «лишь посмеялись над этой ситуацией».

«Смоленская народная газета» также сообщала, что у девочки было несколько аккаунтов в соцсетях, и все они свидетельствовали о ее депрессивном состоянии.

Губернатор Алексей Островский 20 ноября провел экстренное совещание с руководством областной прокуратуры, региональных управлений СКР, УМВД и профильных органов исполнительной власти, передает «Интерфакс».

«Рассматривается версия о том, что девочка жаловалась по поводу низкой заработной платы своей мамы. Маму якобы вызывало руководство Сафоновской центральной районной больницы, где она работает, и высказывало претензии по факту, на мой взгляд, абсолютно правильных действий ребенка в защиту интересов семьи и своей мамы. Далее, если это подтвердится, мать на основании претензий, которые ей высказывались, видимо, также провела какие-то нелицеприятные разговоры со своей дочерью. Сложившаяся цепочка событий, возможно, могла послужить причиной трагедии - девочка оставила соответствующие записи в социальных сетях и покончила жизнь самоубийством», - прокомментировал ситуацию губернатор.

По итогам совещания Островский дал поручение департаменту здравоохранения организовать внутреннее расследование и провести опрос руководства Сафоновской больницы, где работает мама погибшей девочки. Главе Сафоновского района поручено дать объяснения по факту смерти ребенка, «не покрывая тех, кто, возможно, причастен к причинам этой трагедии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Смоленской области возбудили два уголовных дела после суицида школьницы, жаловавшейся Путину на бедность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.