В Совете Безопасности ООН занялись подготовкой резолюции по проблеме мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2015 года

Пока руководство Евросоюза обсуждает возможное проведение военной операции в Средиземном море в рамках борьбы с бандами, нелегально доставляющими мигрантов в Европу, Совет Безопасности ООН работает над резолюцией по проблеме нелегальных мигрантов, которая будет касаться Ближнего Востока и, в частности, ситуации в Ливии. Документ может быть принят уже сентябре.

«Глобальный вопрос мигрантов очень разнообразный, но один аспект, который наиболее близок Совету Безопасности, - это положение на Ближнем Востоке. Мы сейчас обсуждаем проект резолюции Совета Безопасности, где один аспект этой проблемы рассматривается. Возможно, эта резолюция будет принята уже в сентябре», - приводит слова постпреда РФ при ООН и в Совбезе Виталия Чуркина РИА «Новости».

Дипломат также признал, что от Совета Безопасности давно ждут резолюции по этому поводу, в частности о потоке нелегальных мигрантов из Ливии в Европу, однако СБ не торопился с ее разработкой и принятием, потому что ждал формирования в этой стране коалиционного правительства. Однако так как такое правительство до сих пор не сформировано, СБ решил его не ждать.

«Мы говорим о более ограниченном плане, мы не говорим о территориальных водах Ливии и о территории Ливии. Мы говорим об открытом море», - пояснил Чуркин. «Мы надеемся, что это поможет по крайней мере облегчить эту проблему», - добавил представитель России в ООН.

Чуркин также отметил, что Совету Безопасности ООН необходимо провести комплексный анализ проблем, существующих на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По его словам, необходимостью такого анализа продиктовано решением Москвы провести министерские дебаты по данному вопросу 30 сентября, передает ТАСС.

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров разрабатывал эту идею некоторое время, говорил об этом в ряде своих выступлений. Нам нужно провести комплексный анализ ситуации», - сказал дипломат. По его словам, СБ ООН, как правило, рассматривает происходящее в Ливии и Сирии, палестино-израильское урегулирование, проблему терроризма и другие темы по отдельности. «При этом взаимосвязь не анализируется должным образом», - отметил Чуркин, добавив, что дебаты в Совете Безопасности предлагают «прекрасную возможность» для проведения такого анализа.

Тем временем министры иностранных дел Германии, Италии и Франции выступили за справедливое распределение мигрантов между странами-членами Евросоюза, подписав обращение, адресованное верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини. Об этом сообщается на официальном сайте итальянского МИДа.

«Необходимо пересмотреть содержание и реализацию существующей в Европе системы предоставления убежища, которая была создана еще 25 лет назад», - говорится в обращении, подписанном главой МИД Италии Паоло Джентилони, Германии - Франком-Вальтером Штайнмайером и Франции - Лораном Фабиусом. Министры, в частности, подчеркнули, что последние события выявили ряд недостатков и ограничений. Они также призвали к «справедливому распределению беженцев в Европе».

Подписанный документ был направлен главе европейской дипломатии Федерике Могерини с просьбой обсудить данную тему на неформальной встрече министров иностранных дел, которая пройдет с 4 по 5 сентября в Люксембурге.

В минувшую пятницу в Средиземном море у берегов Ливии перевернулись два судна с 500 мигрантами, пытавшимися достичь европейских берегов. В результате крушения погибли по меньшей мере 200 человек.

По данным организации «Врачи без границ», 40 тел погибших обнаружено на борту корабля, который прибило к побережью Ливии близ города Зувара. Еще 160 тел волнами выброшено на берег. По данным Reuters, 198 человек были спасены. Около 100 человек считаются пропавшими без вести.

Всего на двух кораблях было около 500 человек. 147 из них после инцидента вернулись в лагерь для перемещенных лиц к западу от Триполи. На затонувших судах находились мигранты из стран Африки, которые намеревались через Средиземное море попасть к южным границам ЕС - в Италию или Грецию.

С начала этого года более двух тысяч мигрантов, пытавшихся попасть из Ливии в Италию, погибли в море, напоминает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совете Безопасности ООН занялись подготовкой резолюции по проблеме мигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.