В Совете Федерации России ответили на слова Эрдогана о поддержке Украины по Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, скорее всего, не будет оказывать Украине дальнейшей поддержки по крымскому вопросу. Такое мнение выразил первый зампредседателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич 21-го сентября.

«Мы получили еще одно подтверждение: наша «дружба» с Турцией имеет определенные пределы и достаточно условна. Конечно, дальше протокольных слов о поддержке Украины Реджеп Эрдоган вряд ли пойдет», — полагает Клинцевич. Эрдоган понимает, «чем в таком случае рискует», подчеркнул сенатор, напомнив, что российско-турецкие отношения только начали налаживаться.

«Но слова — это далеко не всегда пустой звук. Такое впечатление, что турецкий президент, образно говоря, пытается исполнить на одном рояле сразу несколько партий», — отметил зампред комитета.

Он также выразил уверенность, что в российском МИД уже обратили внимание на высказывание Эрдогана, «сделав соответствующие выводы».

Ранее 21-го сентября стало известно, что Эрдоган на полях сессии Генассамблеи ООН встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Сообщалось, что Эрдоган пообещал Киеву поддержку «в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности» республики. Он также заверил украинского президента в том, что восстановление диалога с Москвой не изменит позицию турецких властей «о непризнании аннексии Крыма и осуждении нарушения прав крымских татар».

Крым вошел в состав России по результатам референдума 2014 года, на котором большинство проголосовавших поддержали это решение. В Киеве отказались признать итоги плебисцита и считают полуостров украинской территорией. Москва, в свою очередь, указывает на соответствие процедуры присоединения региона к РФ нормам международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совете Федерации России ответили на слова Эрдогана о поддержке Украины по Крыму», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.