В Совете Федерации предложили создать отечественную операционную систему, неприступную для западных «жучков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

В Совете Федерации выступают за создание полноценной отечественной операционной системы, которая позволит снизить риски, связанные с использованием в России зарубежной компьютерной техники и программного обеспечения.

«В связи с тем, что в России повсеместно используется зарубежная компьютерная техника и программное обеспечение, очень высоки риски утечки информации. Произведенные за рубежом «софт» и «железо» могут содержать в себе «жучки», закладки и другие недокументированные возможности, которые позволяют получить скрытый доступ к информации и манипулировать ей», - сказал сенатор Руслан Гаттаров, выступая на закрытом заседании комиссии по информационной политике. Его цитирует агентство «Интерфакс».

Жертвами шпионских устройств в компьютерах могут стать не только рядовые граждане, но и госорганы, а также объекты критической инфраструктуры и жизнедеятельности.

«Поэтому так важно создать полноценную доверенную отечественную операционную систему, что позволит снизить риски. И граждане должны иметь возможность выбора и работать в защищенной среде», - подчеркнул Гаттаров

По его словам, «очень важно не допустить при этом рождения очередного супермонополиста».

«В качестве одной из мер, направленных на защиту, стало бы принятие закона о служебной тайне, который бы дополнительно дифференцировал подходы к защите различных видов тайн, которых в российском законодательстве насчитывается несколько десятков», - сказал Гаттаров.

Стимулирование развитие отечественного производства техники и ПО через госзаказ

В ходе заседания также говорилось о необходимости стимулирования развития отечественного рынка аппаратного и программного обеспечения, а также создания специальных условий для эффективного замещения импортной продукции.

«В частности, предлагается осуществлять закупки в крупных госкомпаниях, а с учетом появления годичных планов закупки в рамках закона о контрактной системе правительство имеет полномочия вынести рекомендации о том, какие отечественные решения предпочтительнее приобретать», - подчеркнул Гаттаров.

По его словам, также необходимо пересмотреть и обновить механизмы стандартизации аппаратного программного обеспечения. Учитывая, что на данный момент чисто национальный продукт в этой сфере редкость, необходим эффективный фильтр, что может потребовать внесения поправок в закон о техническом регулировании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совете Федерации предложили создать отечественную операционную систему, неприступную для западных «жучков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.