В Совете Федерации создана комиссия по национальной и конфессиональной политике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2006 года

Объединенная комиссия по национальной и конфессиональной политике сформирована сегодня в Совете Федерации.

Спикер верхней палаты Сергей Миронов, который стал председателем комиссии, заявил, что на ее создание он «получил добро» от руководства России, сообщает «Интерфакс-Религия».

По словам С. Миронова, комиссия будет состоять из членов верхней палаты и представителей Совета законодателей. «Должен сказать, что в Совете Федерации заседают представители 30 национальностей и народностей, а в Совете законодателей - представители 22 национальностей», - сказал С. Миронов сенаторам.

Он подчеркнул, что многие парламентарии имеют «качественный и профессиональный опыт работы в этой деликатной сфере».

К задачам комиссии отнесены вопросы развития федеративных отношений и защита конституционных прав и свобод человека, в том числе национально-культурного развития народов страны, а также гарантии социально-экономического и культурного развития коренных и малочисленных народов и защита их исконной среды обитания.

Кроме этого, комиссия будет решать задачи по предупреждению дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности, а также предупреждению национальной, расовой, религиозной исключительности, нетерпимости, ненависти или вражды.

Комиссия будет взаимодействовать с представителями Общественной палаты, госорганов и органов местного самоуправления, представителями общественных объединений и национально-культурных автономий и религиозных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совете Федерации создана комиссия по национальной и конфессиональной политике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.