В Совете муфтиев России выступают против концепции «Духовно-нравственной культуры» в школах, предложенной РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Заместитель председателя Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета (МИУ) Марат Муртазин выступил против включения в школьный стандарт образовательной области «Духовно-нравственная культура», разработанной Московским Патриархатом.

«Концепция введения этой области, представленная РПЦ, снова навязывает разделение детей по религиозному признаку при изучении духовно-нравственных предметов», - заявил М. Муртазин в интервью, опубликованном в августовском номере журнала «Ислам минбаре».

Он сообщил, что на заседании рабочей группы в Российской академии образования, где обсуждались вопросы изучения религии в школе, мнение Совета муфтиев поддержали также иудеи, католики и протестанты. Все они, по словам М.Муртазина, убеждены, что «детей нельзя разделять по разным классам».

«Мы обязательно будем добиваться, чтобы вопросы преподавания духовно-нравственной культуры решались с учетом мнения мусульман», - приводит слова М. Мутразина портал «Интерфакс-Религия».

В целом же, по его словам, позиция Совета муфтиев России в отношении «Основ православной культуры» остается «неизменной»: в государственной школе должен изучаться предмет, «который рассказывает обо всех традиционных религиях народов России, а не только об одной, пусть даже самой многочисленной».

«Мы добились того, что «ОПК» более не стоит в числе обязательных предметов», - заявил ректор МИУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совете муфтиев России выступают против концепции «Духовно-нравственной культуры» в школах, предложенной РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.