В Совете муфтиев России призывают в десять раз увеличить число московских мечетей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Сопредседатель Совета муфтиев Россия (СМР) Нафигулла Аширов считает необходимым в десять раз увеличить количество мечетей в Москве.

В настоящее время, по его словам, в столице действуют четыре мечети.

«Если бы я имел власть выделять земельные участки в Москве, конечно, в городе было бы больше мечетей, примерно 30-40 - в соответствии с процентностью населения, когда мусульман в Москве примерно 10%. В то же время здесь около 800-900 церквей. Но, к сожалению, это не в моих руках», - заявил Н. Аширов на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, сообщает «Интерфакс».

По его мнению, недостаточное количество мечетей создает большие проблемы для верующих мусульман. В то же время, считает он, увеличение числа мечетей поможет «обезопасить наше общество от каких-то потрясений, тем более сейчас обстановка в стране далека от нормальной, учитывая события на Кавказе».

«Есть хорошая русская поговорка - готовь сани летом, а телегу - зимой», - отметил муфтий.

По его словам, в данный момент «вопрос еще так остро не стоит, но приступать уже надо, создавать условия для решения этих вопросов было бы целесообразно и осмотрительно».

Также, по мнению Н. Аширова, является неправильной ситуация, когда в Москве, где, по словам муфтия, проживает около 700-800 тыс. татар, отсутствует татарская школа.

По его мнению, «это особенно странно, когда многие российские политики борются за права русскоязычных в Прибалтике, где сотни, а то и тысячи русских школ». Между тем, отметил Н. Аширов, татары являются гражданами РФ.

Говоря о проблемах московской татарской общины, сопредседатель Совета муфтиев также назвал негативным тот факт, что во время весеннего праздника Сабантуй, на празднествах часто присутствуют свинина и алкоголь, запрещенные Кораном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совете муфтиев России призывают в десять раз увеличить число московских мечетей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.