В Совете муфтиев пообещали воссоздать соборную мечеть Москвы: будут использованы даже старые кирпичи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Решение о сносе исторического здания Московской соборной мечети было принято в связи с его разрушением, заявил Совет муфтиев России.

«2 сентября с. г. в очередной раз был составлен акт об увеличении трещины в стене мечети. Моления к этому времени были переведены в помещение возведенного временного зала. В ночь на 10 сентября, во время ливня обрушилась западная стена старого здания, часть стены обрушилась внутрь зала, часть - на прилегающую территорию», - говорится в заявлении муфтията, опубликованном сегодня на его сайте. Текст документа приводит портал «Интерфакс-Религия».

Утром 10 сентября было принято решение о срочном упреждающем разборе оставшихся трех стен, поскольку существовала опасность их дальнейшего разрушения.

«После расчистки завалов предполагается приступить к работе по воссозданию исторической части в комплексе новой мечети», - сказано в заявлении.

В Совете муфтиев сообщили, что были произведены замеры здания, сохранены элементы декора, которые дополнили проект нового молельного зала.

Как сказано в заявлении, на стадии проектирования строительства нового комплекса соборной мечети рассматривался вариант консервации старого здания и его вхождение в новый комплекс в неизмененном виде. Однако против этого было несколько факторов, в том числе неправильная ориентированность здания на Каабу - главную святыню ислама в Мекке.

«Но главным фактором стали технические характеристики: мечеть была построена безо всякого фундамента, материалы стен, особенно цементирование между кирпичами создавали опасность для молящихся. Акты о трещинах в стенах и ремонтных работах по их устранению составлялись на протяжении многих десятилетий», - сказано в документе.

Как отметили в муфтияте, было принято решение «глубокой реконструкции и воссоздания первоначального облика мечети (который в 1961 году подвергся самому сильному изменению)».

Между тем, как заявил сегодня журналистам заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Харис Саубянов, комплекс новой соборной мечети Москвы планируется построить к 2013 году.

В свою очередь первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир Гизатуллин заверил, что новое здание «будет повторять элементы предыдущего"

«Мы сохранили много кирпичей от старого здания и будем вставлять их в новое», - сказал он, добавив, что вся религиозная утварь из снесенной исторической мечети была вынесена, материальных ценностей там не осталось.

Д. Гизатуллин добавил также, что «мечеть была построена 1904 году зимой, на скорую руку, без фундамента, поэтому говорить о мерах безопасности в ней не приходится».

По его информации, Совет муфтиев постоянно контролировал техническое состояние мечети, вел постоянный мониторинг трещин. «Нас предупреждали каждый месяц, что трещины увеличиваются», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совете муфтиев пообещали воссоздать соборную мечеть Москвы: будут использованы даже старые кирпичи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.