В Совфеде, Госдуме и МИД РФ раскритиковали закон о реинтеграции Донбасса: «грубое отношение к братскому народу», «подготовка к новой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала принятый Верховной Радой Украины закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия именуется «страной-агрессором», свидетельством отказа Киева от выполнения минских соглашений. Российский МИД назвал закон подготовкой к новой войне.

«Этот закон похоронил минские соглашения. Он создал условия для безответственного бесконтрольного использования вооруженных сил, применения оружия. В нем не сделано ни одного шага в сторону мирного процесса. Это очень тревожит, очень беспокоит», - говорится в заявлении Матвиенко (цитата по РИА «Новости»).

«Сегодня мы еще раз получили подтверждение тому, что киевские власти не собирались выполнять минские соглашения, - цитирует Валентину Матвиенко пресс-служба Совета Федерации. - Подтверждение тому, что они сделали ставку на силу, а не на мир. Это закон не о мире и не о реинтеграции Донбасса, это закон о войне. Надо вещи называть своими именами».

Матвиенко увидела в документе «грубое отношение к братскому народу» и перечислила, что ее возмущает в принятом законе: «называют нас агрессорами, оккупантами», «утверждают, что на территории Донецка и Луганска находятся какие-то виртуальные вооруженные силы России», пытаются «найти в лице России виноватого».

Киев, по словам спикера Совфеда, «продолжает делать ставку на попытку вооруженным способом вернуть Донецк и Луганск». Россия, Германия и Франция, которые Матвиенко назвала гарантами мирного процесса, оказывали давление на киевские власти, «понуждая их пошагово выполнять минские соглашения», но «руководство Украины сделало ровно противоположное тому, что было прописано в них».

МИД назвал документ подготовкой к новой войне

МИД РФ считает, что закон подтверждает линию Киева на решение проблемы силовым путем, в частности объявлено о «переформатировании т. н. антитеррористической операции в войсковую и передаче ее управления военным, которым будут подчинены все остальные силовики».

«В этих целях будет создан утверждаемый президентом Украины некий «объединенныйоперативный штаб», который получит возможность планировать и задействовать вооруженные силы против мирного населения на всей территории страны, и не обязательно только на юго-востоке. Причем безформального введения военного положения», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Украинский президент Петр Порошенко, говорится в комментарии министерства, «получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства». «Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя», - сделали вывод во внешнеполитическом ведомстве.

В Госдуме предложили денонсировать договор о сотрудничестве и партнерстве с Украиной

В комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками предлагают изменить российскую торгово-экономическую политику в отношении Украины. «Властным структурам РФ надо вести себя с этим государством, Украиной, соответственно. Это могло бы найти отражение и в торговле, и в экономике», - сказал «Интерфаксу» глава комитета Леонид Калашников.

Приняв закон о реинтеграции Донбасса, Рада «пустила под откос минские соглашения и сделала это намеренно». «Они заигрались в эту «российскую агрессию», всячески навязывая Западу, что, мол, это не внутренний конфликт, а конфликт между двумя государствами, РФ и Украиной, и теперь перенесли это в закон впервые», - заявил глава комитета.

Калашников считает, что в качестве следующего шага Рады логично было бы ожидать денонсации Договора с Россией о сотрудничестве и партнерстве.От Госдумы с критикой закона выступил также замсекретаря генсовета «Единой России», член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Данный акт полностью взрывает подписанные Украиной минские договоренности и ставит под угрозу не только законные права и интересы, но и жизнь народа Донбасса», - цитирует Железняка в четверг его пресс-служба. По его словам, закрепление за Россией словосочетания «страна-агрессор» является «грубейшим нарушением международного права и очевидной провокацией против нашей страны».

«Мы будем настаивать на том, чтобы европейские и международные организации, включая ООН и ОБСЕ, дали свою оценку принятому Верховной Радой неправовому и опасному проекту», - подчеркнул политик.

Принятый Радой документ определяет «временно оккупированными территориями» Донецкой и Луганской области такие, над которыми вооруженные формирования Российской Федерации и «оккупационная администрация РФ» установили контроль (суша, воды, недра и воздух).

Президент Украины Петр Порошенко, который внес законопроект в Раду в октябре 2017 года, охарактеризовал его как «сигнал и для Донбасса, и для Крыма» о том, что они «неотъемлемая часть Украины», которая делает все возможное, чтобы их вернуть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совфеде, Госдуме и МИД РФ раскритиковали закон о реинтеграции Донбасса: «грубое отношение к братскому народу», «подготовка к новой войне»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.