В Совфеде заподозрили сервис Gmail в нарушении Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2013 года

Совет Федерации на пути к тому, чтобы объявить антиконституционным популярный почтовый сервис Gmail. Сенатор Гаттаров, глава комиссии по информационной политике, подозревает, что сервис нарушает Конституцию России в части соблюдения тайны переписки, а также некоторых других гарантированных гражданину РФ тайн. Теперь он ждет от представителей компании информации о соблюдении ими этих прав при обработке персональных данных россиян.

Какие последствия могут постичь Gmail в случае отказа, сенатор пока не говорит. В конце июля Гаттаров жаловался в Генпрокуратуру на Facebook, пока никаких последствий для сервиса это не имело.

Гаттаров рассказал журналистам, что в рамкахвозглавляемой им комиссии проводилась проверка, связанная с получениемнеавторизированного доступа к корреспонденции россиян. «В СМИ сталидоступными сведения об официальной позиции корпорации Google в отношениисоблюдения тайны переписки пользователей сервиса Gmail, которая быласформулирована в направленном в окружной суд США документе от 13 июнятекущего года», - цитирует «Интерфакс».

По его словам, согласно этому документу, корпорация оставляет засобой право получать доступ к корреспонденции пользователей Gmail ииспользовать полученные из этой корреспонденции данные. «В текстедокумента дословно говорится о том, что у пользователя нет каких-либоразумных оснований полагать, что информация, которую он добровольнопередает через третьи руки, остается конфиденциальной, и такойнеавторизированный доступ к корреспонденции наших граждан являетсяпрямым нарушением Конституции РФ», - констатировал сенатор. Это, по его словам, нарушает право граждан на тайну связи и тайну личной жизни, а также другие виды тайн - коммерческую и профессиональную.

«Учитывая, что в соответствии со статьей 2 Конституции РФпризнание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданинаявляется обязанностью государства, мы хотим на заседании нашей рабочейгруппы по проверке соблюдения прав россиян при обработке их персональныхданных, механизма фильтрации и прочтении электронных писем сервисаGmail, использовании полученной информации для производства контекстнойрекламы и блокировании спама, сборе статистических данных обобрабатываемой таким образом корреспонденции, заслушать информацию отGoogle», - сообщил Гаттаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совфеде заподозрили сервис Gmail в нарушении Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.