В Совфеде не разобрались, что означают новые обвинения США против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2018 года

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook прокомментировал обвинения США в адрес 13 россиян из петербургского «Агентства интернет-исследований», которые, как считается, пытались повлиять на американские выборы президента в 2016 году. Публикация Косачева, наполненная издевками в адрес властей Соединенных Штатов, содержит заметные фактические неточности.

Так, например, представитель Совфеда указывает, что, согласно докладу спецпрокурора США Роберта Мюллера, «13 неизвестных персонажей повлияли на выборы президента в самой богатой, сильной, могущественной стране мира с эталонными институтами демократии».

В реальности данный документ - это не итоги расследования, а, как не раз подчеркивали американские власти, лишь малый его фрагмент, опубликованный в качестве предостережения своим же гражданам перед осенними промежуточными выборами. Сколько обвиняемых на самом деле будет в рамках расследования «российского вмешательства», должны показать ближайшие месяцы.

Кроме того, Косачев пишет, что «Россия в этом случае становится демиургом, управляющим миром, ибо в ответ на насмешливые сравнения ВВП, военных потенциалов, ценностей и альянсов оказалось достаточным подготовить 13 человек и добиться своих целей».

Заместитель министра юстиции Род Розенштайн накануне как раз утверждал обратное. Он заявил, что попытка «русских заговорщиков» повлиять на исход президентских выборов в США оказалась провальной. В документе Минюста речь идет именно о попытке вмешаться в демократические процессы в стране, а не об успешной операции.

Отметим, что президент США Дональд Трамп и его сторонники после заявления Министерства юстиции, судя по всему, также посчитали, что расследование окончено, а его результаты доказывают отсутствие сговора между предвыборным штабом Трампа и Кремлем.

Так, глава государства написал у себя в Twitter: Россия начала свою кампанию против США в 2014 году, задолго до того, как я объявил о своем участии в выборах. Деятельность обвиняемых никак не повлияла на результаты выборов. Значит, команда Трампа ни в чем не виновата!» Адвокат главы государства Джон Дауд победно заявил, что «счастлив за страну», и похвалил Роберта Мюллера за «хорошо проделанную работу». А спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райан (республиканец, как и Трамп), отметил, что обвинения Минюста демонстрируют, «почему нужно доверять исключительно фактам».

Агентство Bloomberg отмечало, что факт отсутствия сговора между Трампом и Москвой еще предстоит установить. Источник журналистов пояснял, что обвинения в адрес 13 россиян, включая «повара Путина» Евгения Пригожина, следует рассматривать как «малую крупицу обширного расследования».

В субботу директор Национальной разведки США Дэн Коутс выразил удивление тем, что представители России продолжают делать вид, будто бы ничего не произошло, несмотря на очевидные факты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совфеде не разобрались, что означают новые обвинения США против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.