В Совфеде не хотят эвакуировать россиян из Турции: там «нормализуется ситуация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2016 года

Массовой эвакуации россиян из Турции после попытки военного переворота не требуется, ситуация там нормализуется, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«События развиваются достаточно стремительно, и сейчас идетинформация о том, что официальные власти Турции взяли под контрольабсолютное большинство территории, поэтому я думаю, особой паники длятуристов, отдыхающих в Турции не должно быть. Но, естественно, ситуациюнадо будет отслеживать и смотреть за ходом развития событий и, исходя изэтого, уже делать выводы и предложения», - сказал Озеров «Интерфаксу» в субботу утром.

Он отметил, что по данным СМИ, более пяти тысяч россиян находятсясегодня в Турции и, конечно, нужно обеспечить их безопасность. «Дать возможность при желании вернуться на родину и, если будет необходимость, как мы делали это в Сирии и в ряде других государств, может быть, даже задействовать не только гражданскую, но и даже военно-транспортную авиацию длявозвращения, - сказал сенатор. - Но будем надеяться, что с учетом складывающейся ситуации, когдапрезидент и граждане Турции не желают этого военного переворота,ситуация будет нормализовываться достаточно быстро и степень угрозынашим гражданам будет снижаться».

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. На здание парламента и президентского дворца в Анкаре были сброшены бомбы, в столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным прокуратуры, погибли по меньшей мере 60 человек. Утром в субботу турецкие власти заявили о задержании более 750 человек, связанных с мятежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совфеде не хотят эвакуировать россиян из Турции: там «нормализуется ситуация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.