В Совфеде предложили сохранить обязательный техосмотр, ужесточив правила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2021 года

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил сохранить обязательный техосмотр автомобилей, ужесточив существующие правила. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 19 июля.

Предполагается, что водителей обяжут возить диагностическую карту с собой и предъявлять инспектору. Если документа нет, предусмотрен штраф в 500 рублей. Наказание в две тысячи рублей за зафиксированный камерой проезд авто, не прошедшего техосмотр, предлагается ввести уже с 1 октября 2021 года. Изначально изменения должны были вступить в силу с 1 марта 2022-го.

Отдельный блок документа, представленного сенаторами, посвящён борьбе с мошенничеством. Операторов, которые намереваются сделать диагностическую карту без предоставления автомобиля, предлагают временно отключать от Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что поступающие в правительство предложения изучаются в рамках работы комиссии по безопасности движения. Решение обнародуют в «ближайшее время», подчеркнул чиновник.

В июне сообщалось, что Госдума приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.