В Совфеде расскажут, как Запад прикладывал усилия, чтобы не допустить Путина на пост президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2018 года

Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета в конце мая представит верхней палате российского парламента специальный доклад о вмешательстве извне в президентские выборы в России. Об этом в понедельник, 14 мая, сообщил глава комиссии Андрей Климов.

«Текст специального доклада находится в высокой степени готовности,однако для его полноты представляется необходимым дождаться материаловофициального отчета международной миссии наблюдения, которые ожидаются всередине мая сего года. После чего доклад комиссии может бытьпредставлен Совету Федерации, ориентировочно 30 мая», - сказал на заседании комитета Совфеда по международным делам Климов, которого цитирует «Интерфакс».

Предполагается, что в докладе будет около 50 страниц. Ранее сообщалось, что комиссия выделила десять видов вмешательства извне в период прошедшей выборной кампании. В частности, как сообщил Климов, к таким действиям члены комиссии относят проведение на территории РФ несанкционированных исследований социологического характера в интересах зарубежных госструктур за счет иностранного финансирования, в частности средств Пентагона.

По мнению членов комиссии, также имело место противоправное ипубличное навязывание извне (от лица иностранных правительственных,межправительственных и официальных парламентских структур) конкретныхкандидатов в президенты РФ, проведение кибератак из-за рубежа наресурсы ЦИК РФ.

Кроме того, как считает комиссия, Запад стимулировал раскол внутри российского общества, общественноенедовольство, дестабилизацию государства и общества «путем внешнегоэкономического, дипломатического, информационного и иного давления».

По словам Андрея Климова, в проекте доклада, в частности, указывается, что «в Вашингтоне и других столицах хорошо понимали, что с учетом российскихтрадиций и Конституции РФ главная битва за контроль над Россиейпроисходит в период выборов главы нашего государства». Члены комиссии пришли к выводу, что начиная как минимум с 2011 года ставилась конкретная задача - не допустить к президентскому посту лично Владимира Путина.

«То есть попытки повлиять извне на желание большинства граждан РФ оставить Владимира Путина главой государства предпринимались задолго до международного политического кризиса 2014 года, выбора Дональда Трампа президентом США и провозглашения в американском федеральном законе России официальным противником коллективного Запада», - пояснил Климов.

Во временной комиссии пришли к выводу, что антироссийские круги стремились нанести «максимальный урон» по нескольким основным направлениям. Речь идет прежде всего о дискредитации личности Путина ипроводимой им внешней и внутренней политики, попытках внести максимальный раскол в его окружение, включая давних друзей и коллег, организовать изоляцию российского лидера как на мировой арене, так и внутри РФ.

Как отметил глава комиссии, слова которого приводит ТАСС, президентские выборы 2018 года в России представлялись политическим оппонентам РФ в качестве наиболее подходящего периода для комплексной реализации их оперативно-тактических и стратегических задач, связанных с попыткой изменить не только основы внешней и внутренней политики РФ, но также состав и структуру органов власти и управления.

При этом ни один серьезный западный аналитический центр нерассчитывал на то, что Путин не будет участвовать в выборах, а егопобеда 18 марта 2018 года не вызывала там сомнений так же, как и то, чтоэто будет уверенная победа. Главный расчет делался на будущее - подготовку и проведение последующих парламентских, намеченных на 2021 год, и президентских выборов, которые пройдут в 2024 году, сказал глава комиссии.

По словам Андрея Климова, сенаторы поддерживают желание коллег из Госдумы усилить ответственность для тех, кто вводит в отношении РФ любыепротивоправные ограничительные меры, вмешивается извне в суверенные делаРФ, включая российские выборы. Напомним, в понедельник на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об уголовной ответственности за исполнение на территории России санкций иностранных государств.

В комиссии Совфеда считают, что необходимо максимально быстрое закрепление в российском законодательстве самого понятия такого вмешательства. Кроме того, авторы доклада полагают, что действующий запрет на любое иностранное участие в избирательном процессе, кроме законных миссий международного наблюдения, не подкреплен мерами должной ответственности.

Члены комиссии предлагают ввести запрет на участиев выборах в качестве доверенных лиц тех, кто имеет иностранноегражданство либо вид на жительство в других государствах. По их мнению, требует законодательного закрепления так называемая нежелательная деятельность, которая не должна быть привязана лишь к юридическим лицам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совфеде расскажут, как Запад прикладывал усилия, чтобы не допустить Путина на пост президента РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.