В Солсбери мужчина почувствовал недомогание возле ресторана, в который заходили Скрипали в день отравления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2018 года

В городе Солсбери в Великобритании произошел новый инцидент, который могут связать с недавним отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим газом семейства «Новичок». Возле ресторана, в котором в день отравления побывали потерпевшие, почувствовал себя плохо мужчина среднего возраста.

В полиции поспешили успокоить местных жителей, не приводя подробностей случившегося. «Сейчас мы имеем дело с инцидентом на Касл-стрит, Солсбери,касающимся мужчины в возрасте порядка 30 лет. Учитывая текущие инцидентыв Солсбери и Эймсбери (отравления одним и тем же ядом семейства «Новичок». - Прим. NEWSru.com), мы предпринимаем очень высокие мерыпредосторожности, чтобы обеспечить безопасность населения», - говоритсяв сообщении полиции в Twitter.

Полиция отмечает, что в настоящий момент нет ничего, что указывалобы на увеличение уровня опасности для местных жителей, передает ТАСС. «Мы не хотим, чтобы люди волновались, но надеемся, что вы понимаете причины происходящего», - заключили в правоохранительных органах.

Инцидент, о котором говорят в полиции, произошел около 19:00 возле ресторана итальянской кухни Zizzi. Именно там отдыхали Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, прежде чем их нашли без сознания и с признаками отравления. Как пишет The Sun со ссылкой на полицию, блюстители законы оцепили Касл-стрит после того, как прохожему стало плохо.

В полиции попросили граждан соблюдать меры предосторожности, не заходить за выставленное оцепление и, по возможности, избегать района, в котором произошел инцидент.

Отметим, что в сообщении полиции упомянут не только мартовский инцидент в Солсбери, но и события в Эймсбери. Там 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии 45-летний Чарльз Роули и 44-летняя Дон Стерджес. Как полагают следователи, они отравились тем же ядом семейства «Новичок». Вероятно, в руки потерпевших попал контейнер с отравой, который преступники использовали для покушения на Скрипалей.

Стерджес скончалась в больнице, а Роули пошел на поправку.

Ответственность за отравление Скрипалей британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Солсбери мужчина почувствовал недомогание возле ресторана, в который заходили Скрипали в день отравления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.