В Сомали исламисты взяли под контроль город, который считается основной базой пиратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2010 года

Радикальные исламисты из группировки "Хизб аль-Ислам" захватили сегоднясомалийский город Харадере, считающийся одной из основных базпиратов.

По словам представителя движения Шейха Мохамеда Османа,"населенный пункт был взят без единого выстрела". "Пираты неоказали нам никакого сопротивления", - отметил он, добавив, чтогруппировка в ближайшее время планирует захватить и другиегорода в округе.

Морские разбойники скрылись в расположенном севернее городеХобьо, также считающимся одной из их основных баз. Онирассказали местным СМИ, что два дня назад радикальные исламистыпотребовали у них долю от выкупов, получаемых за освобождениезахваченных судов. Однако пираты отказались выполнить это,после чего боевики решили захватить населенный пункт Харадере.

По мнению морских разбойников, группировка "Хизб аль-Ислам"сама хочет начать прибыльный пиратский бизнес. Исламисты, всвою очередь, опровергают эти утверждения.

Как сообщили сегодня в базирующейся в Момбасе организации"Программа по поддержке моряков в Восточной Африке", в районеХарадере в настоящее время находится три захваченных в пленсудна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сомали исламисты взяли под контроль город, который считается основной базой пиратов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.