В Сомали к смертной казни приговорили солдата, который застрелил министра, перепутав его с террористом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2017 года

В Сомали военный суд приговорил к смертной казни телохранителя генерального аудитора (аналог главы Счетной палаты) Ахмеда Абдуллахи Ахмеда, который в начале мая по ошибке убил в столице страны Могадишо министра общественных работ и реконструкции Аббаса Абдуллахи, передает агентство Reuters.

Как сообщил официальный представитель сомалийской армии Хассан Али Нур, Ахмед «ошибочно застрелил» члена местного правительства, приняв его за исламиста, аффилированного с членами «Аль-Каиды»*. При этом второй солдат, задержанный на месте преступления, был отпущен без предъявления обвинений.

Абдуллахи был убит 3 мая. Охранники генерального аудитора открыли огонь по автомобилю, в котором находился министр, возле контрольно-пропускного пункта.

31-летний Абдуллахи провел большую часть своей жизни в качестве беженца в лагере в Кении. Он был самым молодым министром в правительстве Сомали, приведенным к присяге в марте после выборов президента. Их выиграл бывший премьер-министр Мохамед Абдуллахи Мохамед в феврале.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части страны находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями.

  • «Аль-Каида» - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сомали к смертной казни приговорили солдата, который застрелил министра, перепутав его с террористом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.