В Сомали освобождено захваченное пиратами арабское судно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2008 года

Силы безопасности сомалийской провинции Пунтленд во вторник освободили судно из ОАЭ, захваченное накануне пиратами. Это не первое судно, подвергшееся нападению пиратов у побережья Сомали за последнее время.

С начала 2008 года в районе побережья Сомали пираты захватили несколько судов, в частности российское "Свицер Корсаков", а в воскресенье произошел захват испанского рыболовецкого судна Playa de Bakio с 26 членами экипажа на борту.

Семеро пиратов в понедельник в семи километрах от порта Босасо захватили торговый корабль "Аль-Халидж", следовавший из Дубая в Сомали.

В ходе операции по освобождению судна из ОАЭ трое пиратов и один сотрудник сил безопасности были ранены. Среди членов экипажа, которых насчитывается не менее десяти человек, пострадавших нет.

Территориальные воды Сомали в настоящее время считаются вторыми по опасности после Нигерии с точки зрения пиратства. В прошлом году здесь было захвачено 25 судов. Международное бюро мореплавания рекомендует торговым судам не подходить к побережью Сомали ближе 500 км.

Корабли ВМС ФРГ ведут патрулирование в районе Африканского Рога с 2002 года и контролируют морские коммуникации с тем, чтобы не допустить доставки оружия, боеприпасов и наркотиков для международных террористических группировок.

Пиратство в этом районе стало развиваться с 2004 года, причем очень быстрыми темпами. После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сомали освобождено захваченное пиратами арабское судно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.