В Сомали сдался террорист, за голову которого обещали 3 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2014 года

Один из главарей исламистской группировки "Аш-Шабаб", за поимку которого объявлена награда в 3 миллиона долларов, сдался властям на юге Сомали.

Закария Исмаил Ахмед Херси (Zakariya Ismail Ahmed Hersi) сдался полиции в провинции Гидо, цитирует РИА "Новости" сообщение AFP. Представитель разведслужбы Сомали сообщил, что Херси арестован.

Администрация президента США Барака Обамы в июне 2012 года заявила, что готова выплатить 3 миллиона долларов любому, кто будет способствовать поимке или уничтожению Закарии Исмаила Ахмеда Херси. Всего за семерых главарей "Аш-Шабаб" была назначена награда в 33 млн долларов.

Как отмечает Reuters, пленение Закарии Исмаила уже второй значительный удар по группировке вслед за ликвидацией осенью ее главаря Ахмеда Абди Годана, уничтоженного в ходе атаки американского дрона.

Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида", базируется в Сомали. "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН в этой стране. Группировка неоднократно брала на себя ответственность за ряд терактов и нападений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сомали сдался террорист, за голову которого обещали 3 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.