В Сомали убит сатирик и музыкант, высмеивавший исламистов из группировки «Аш-Шабаб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

В Сомали убит сатирик и музыкант, высмеивавший исламистов из группировки "Аш-Шабаб". Варсаме Шире Авале, работавший на радиостанции "Кулмие", был застрелен рядом со своим домом, сообщил журналистам начальник полиции Ахмед Хасан Малин.

Авале стал семнадцатой жертвой среди представителей медийного сообщества Сомали в этом году. По данным международной организации "Репортеры без границ" текущий год стал "самым смертельным" для представителей прессы в этой африканской стране.

Никто ни разу не был арестован и привлечен к ответственности за убийства журналистов в Сомали. Считается, что за преступлениями большей частью стоит группировка "Аш-Шабаб".

Однако противостояние различных кланов тоже не исключается, поскольку большинство репортеров погибли в Могадишо, откуда исламисты были выбиты еще год назад.

"Попытки заставить журналистов замолчать нанесут сокрушительный удар по медийному сообществу страны. Я призываю власти расследовать эти преступления, чтобы виновные понесли ответственность", - заявил спецпредставитель ООН по Сомали Августин Махига. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сомали убит сатирик и музыкант, высмеивавший исламистов из группировки "Аш-Шабаб"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.