В Сомали убит шестой журналист за этот год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Шестой за этот год журналист убит в Сомали. Как сообщили в правоохранительных органах страны, тело 22-летнего Юсуфа Мохаммеда, работавшего на частную радиостанцию "Святой Коран", было найдено с несколькими огнестрельными ранениями у дороги в окрестностях Могадишо.

"Журналистика стала чрезвычайно опасной профессией в Сомали из-за варварских действий вооруженных группировок, - отмечается в связи с этим в заявлении международной организации "Репортеры без границ", передает ИТАР-ТАСС. - Это уже шестой работник СМИ, убитый в стране с начала 2009 года".

Еще два журналиста - австралиец и канадец, уже девять месяцев находятся в плену у неизвестных бандитов.

В Сомали нет централизованного правительства с 1991 года, когда с власти был свергнут диктатор Мохаммед Сиад Барре.

Ситуация с безопасностью в Могадишо осложнилась в последние два месяца с почти удавшейся попыткой радикальных исламистов из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам" взять столицу и контратакой правительственных сил, находящихся под контролем умеренного исламиста Шейха Шарифа Шейха Ахмеда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сомали убит шестой журналист за этот год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.