В Сочи-2014 Уганда впервые будет представлена на зимней Олимпиаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

В Сочи в 2014 году Уганда впервые будет представлена на зимних Олимпийских играх. Первопроходцем этой жаркой африканской страны станет 20-летний сноубордист Бролин Маведже.

Маведже проживает в США и на родине в зрелом возрасте побывал впервые только недавно, повидав родных и снявшись в документальном фильме "Вдали от дома". Он дважды становился чемпионом США и вошел в десятку лучших чернокожих сноубордистов страны.

Его пример уникален. Чернокожих спортсменов редко увидишь в зимних видах спорта. "Многие американцы считают, что представители определенных рас не умеют делать отдельные вещи. Я должен доказать, что они ошибаются", - сказал Маведже в интервью угандийской газете "Нью вижн", которую цитирует ИТАР-ТАСС.

"Впервые я познакомился со сноубордингом по внеклассной программе в школе в Массачусетсе, в рамках которой ребята занимались на горе Нашоба вэлли. Это был хороший способ попробовать что-то новое в тот момент, когда я начал постигать американскую культуру", - рассказал африканец.

Когда Маведже только переехал в США в 2004 году в 11-летнем возрасте, то испытал культурный шок. И часто оставался дома один, поскольку мать много работала. Но его выручил одноклассник Фил Хесслер, с которым Бролин подружился. Семья Хесслеров даже приняла его как родного.

"Я очень благодарен Хесслерам. Они помогли мне остаться на верном пути. В детстве многие сбиваются с пути и заканчивают тем, что принимают наркотики. А Хесслеры ко мне были очень добры", - вспоминает Бролин.

Фил и стал продюсером фильма о спортивных подвигах Маведже.

Спортсмен уверен, что станет знаменосцем малочисленной - из одного атлета - сборной Уганды в Сочи. Но он пропустил отборочные старты из-за учебы, да и в Сочи ни разу не был. Тем не менее, цели на Играх-2014 у него высокие: "Хочу выйти в финал. Я много работал и должен сделать так, чтобы Уганда мной гордилась". А уже на Играх-2018 Маведже планирует побороться за медали.

До этого спортсмены из Уганды принимали участие только на Паралимпийских зимних играх - Тофири Кибуука выступал в лыжных гонках в 1976 и 1980 годах, но медали завоевывал уже под флагом Норвегии, гражданство которой принял в 1984 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи-2014 Уганда впервые будет представлена на зимней Олимпиаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.