В Сочи девочку, рожденную в новогоднюю ночь, назвали Олимпиадой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

В Центральном районе Сочи в ночь с 31 декабря 2013 года на 1 января 2014-го появилась на свет девочка, которую родители нарекли в честь самого ожидаемого в России спортивного события - зимней Олимпиады.

Как сообщила в четверг «Интерфаксу» начальник ЗАГСа Центрального района Сочи Татьяна Бурова, ребенка с именем Олимпиада зарегистрировали в минувшую среду. Фамилию девочки и ее родителей собеседница агентства назвать отказалась.

Отметим, что еще в 2007 году, когда Международный олимпийский комитет (МОК) выбрал Сочи в качестве города проведения Олимпиады-2014, эксперты прогнозировали, что имя Олимпиада станет популярным в преддверии соревнований. Однако бума этого имени, вопреки ожиданиям, не произошло, и оно по-прежнему остается довольно редким. По данным органов ЗАГСа, в прошлом году самыми популярными женскими именами были: София (Софья), Мария (Марья), Анастасия, Дарья, Анна, Виктория, Елизавета, Полина и Варвара.

Имя Олимпиада - греческого происхождения и в переводе обозначает «воспевающая Небо, воспевающая богов».

Самой известной женщиной в истории, носившей это имя, была мать Александра Македонского Олимпиада Эпирская. Олимпиада была дочерью эпирского царя Неоптолема I, считавшего себя потомком Ахилла. При рождении родители назвали ее Поликсена, в девичестве она носила имя Миртала. Женившийся на ней македонский царь Филипп II дал ей имя Олимпиада - в честь спортивного состязания, на котором он одержал победу. В конце жизни Олимпиада снова сменила имя и стала Стратоникой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи девочку, рожденную в новогоднюю ночь, назвали Олимпиадой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.