В Сочи завершается агитационная кампания по выборам мэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

Избирательная кампания по выборам главы Сочи, стартовавшая 6 апреля, близится к финалу. В пятницу последний день предвыборной агитации в средствах массовой информации и последняя возможность для кандидатов лично заявить избирателям о себе. В полночь с 24 на 25 апреля в городе наступит т.н. «день тишины». Однако в этот день сами сочинцы могут и не заметить больших изменений.

Напомним, на пост мэра города претендуют шесть кандидатов: бывший российский вице-премьер Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников и выдвиженец от «Единой России» и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля 2009 года. На проведение выборов из городского бюджета будет выделено 14 млн рублей. Сама предвыборная кампания сокращена на треть в связи с тем, что ее проведение в курортный сезон нежелательно.

Городские средства массовой информации с самого начала агитационного этапа отказались размещать предвыборные материалы кандидатов на платной основе, и это несмотря на кризис. Поэтому вся острота кампании, которую политологи уже окрестили «громкой и скандальной», проявилась в многочисленных судебных исках и в заявлениях участников гонки.

В городской и Краснодарский краевой суды обращались незарегистрированные претенденты и официальные кандидаты. Свое право баллотироваться на должность мэра Сочи не удалось отстоять балерине Анастасии Волочковой, сочинцу Максиму Жосану, петербуржцу Дмитрию Ильковскому и казанскому правозащитнику Дмитрию Бердникову, передает ИТАР-ТАСС.

В отсутствие теледебатов свои предвыборные баталии вели в залах судебных заседаний и некоторые зарегистрированные кандидаты. Четырежды суд отклонял требования снять с выборов Анатолия Пахомова. Причем, два кандидата-жалобщика Александр Лебедев и Виктор Курпитко в итоге сами были лишены регистрации.

Не было в Сочи замечено и массовых митингов. Кандидаты ограничились раздачей листовок, календариков со своими фотографиями и прочей печатной продукции. Эксперты-политологи отметили, что в ходе предвыборной кампании кое-кто из кандидатов пытался сказать новое слово в избирательной агитации. Один из претендентов пообещал лично обзвонить чуть ли не всех сочинских избирателей. Но, на практике, кандидаты пошли проторенным путем. Центром притягательности для них стали городские рынки: агитация проходила в шумной атмосфере южного базара.

Ряд кандидатов и вовсе пренебрегли возможностью личного общения с электоратом. Руководитель Краснодарского регионального отделения ЛДПР Алексей Колесников всю кампанию, похоже, провел, не выезжая из краевого центра, предприниматель Владимир Трухановский запомнился сочинцам тем, что сумел снять с выборов сразу двух своих соперников.

Традиционную активность в кампании по выборам мэра Сочи проявили разве что коммунисты. Спецвыпуск газеты «Правда» вышел под шапкой «Выберем не залетного хищника, а народного защитника», а на митингах сторонники кандидата от КПРФ Юрия Дзагания появлялись с двусмысленными транспарантами типа: «Лучше красные, чем голубые».

Пятница, 24 апреля, последний день агитации, когда кандидаты на должность мэра города еще могут с экранов телевизоров, газетных полос и на личных встречах с избирателями донести до них свои предвыборные программы. Кому из них отдадут свои голоса сочинцы, станет известно 26 апреля.

Освещать ход голосования на выборах главы Cочи будет небывалое число журналистов. В курортный город прибывают съемочные бригады всех федеральных телеканалов, корреспонденты иностранных компаний и мировых агентств, собкоры ведущих российских печатных СМИ.

Как заверяют в горизбиркоме, все 211 сочинских избирательных участков сформированы и готовы к открытию в день выборов. Здесь уже проходит досрочное голосование, а члены комиссий попутно занимаются рутинной работой: вычеркивают из бюллетеней фамилии выбывших кандидатов, заклеивают их портреты на информационных плакатах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи завершается агитационная кампания по выборам мэра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.