В Сочи задержан бывший топ-менеджер «Мастер-Банка» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

В Сочи силовики задержали бывшего вице-президента КБ «Мастер-Банк» Евгения Рогачева. Топ-менеджера подозревают в причастности к незаконному обналичиванию более двух миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

По версии ведомства, руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя фирмы-«Однодневки», по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, а затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. «За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей», - уточнили в МВД.

Рогачев был начальником управления корпоративного бизнеса банка, но 1 марта уволился по собственному желанию, сообщил агентству «Прайм» представитель Мастер-Банка. «В банке он проработал около года», - сказал собеседник агентства. «К нам никаких претензий правоохранительные органы не предъявляли», - добавил представитель банка.

Оперативники 14 марта одновременно провели 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов этого дела, в том числе и в помещениях КБ «Мастер-Банк», АКБ «Золостбанк», АКБ «Стратегия».

В результате обысков было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати государственных органов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность, говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), которая предполагает до пяти лет заключения. Двум сотрудникам АКБ «Золостбанк» уже предъявлены обвинения.

«На момент проведения оперативно-розыскных мероприятий Рогачев от следствия скрылся. Сотрудникам ГУЭБиПК удалось установить его местонахождение. После задержания бывший вице-президент КБ «Мастер банк» был этапирован в Москву. В отношении него Таганским районным судом города Москвы избрана мера пресечения - домашний арест», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи задержан бывший топ-менеджер «Мастер-Банка» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.