В Сочи медсестер, бросивших пациента на улице, приговорили к исправительным работам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2018 года

В Сочи мировой суд вынес приговор бывшим сотрудницам городской больницы N4, оставившим на улице пациента. Санитарка и сестра-хозяйка признаны виновными по ст. 125 УК РФ («Оставление без помощи лица, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии»). Женщины получили по пять месяцев исправительных работ, сообщает Следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Резонансный случай произошел 25 января 2018 года. Расследование началось после того, как в Сети появился видеоролик с медсестрами горбольницы Сочи, которые вывезли пациента на инвалидной коляске на улицу и оставили лежать на земле. По данным газеты «Коммерсант», 38-летний Ибрагим Калоев был доставлен в больницу с переломом костей носа и другими повреждениями, а также с интоксикацией организма.

«Находясь в терапевтическом отделении, пациент стал вести себя шумно и нарушать общественный порядок», - пояснили в СКР. Следствие установило, что санитарка и сестра-хозяйка больницы вывезли его на кресле-каталке за пределы больницы и оставили при низкой температуре на открытом воздухе в болезненном состоянии, лишенного возможности самостоятельно передвигаться. Очевидцы вызвали медицинскую бригаду, которая госпитализировала мужчину.

Медики на процессе не признали свою вину и пояснили, что вывезли пациента покурить, о чем он их просил, и собирались забрать обратно. Администрация больницы утверждала, что Калоев отказался от лечения и просил отпустить его из больницы, однако проверка установила, что отказ от лечения не был оформлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи медсестер, бросивших пациента на улице, приговорили к исправительным работам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.