В Сочи перед ЧМ по футболу начались массовые проверки жилого сектора — ищут граждан без регистрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2018 года

В Сочи перед стартом ЧМ по футболу начали массовую проверку жилого сектора с целью выявления граждан, не имеющих регистрации на курорте. В проведении ежедневных проверочных рейдов полицейским помогают представители ТОСов и домкомов.

В пресс-службе мэрии Сочи сообщили, что проверки идут с 15 мая и продлятся до 20 июля. Все, кто проживает на курорте без регистрации или прибывает в город, должны оформить регистрацию в соответствии с требованиями указа президента РФ N202 от 9 мая 2017 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу 2018 года», сообщают «Юга.ру».

В этом указе, в частности, предписывается ввести на территориях субъектов РФ, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также в прилегающих к ним акваториях, усиленные меры безопасности. Это подразумевает, что в 11 городах, которые принимают матчи ЧМ, должен действовать особый порядок временной регистрации - прибывающие обязаны вставать на учет в течение трех (вместо обычных 90) рабочих дней.

В Сочи новый порядок регистрации в течение трех рабочих дней со дня прибытия начнет действовать с 25 мая. Подавать документы можно либо в МФЦ, либо в паспортные столы, которые в период мундиаля будут работать без выходных.

В этот же период - с 25 мая по 25 июля - в Сочи будет действовать и особый порядок регистрации туристов.

Напомним, аналогичные меры вводились на время проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Что касается регистрации иностранцев, то 12 мая президент России внес поправки в свой указ от 2017 года, постановив, что иностранные граждане и лица без гражданства, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу, смогут встать на миграционный учет в течение трех суток со дня прибытия к месту пребывания вместо положенных ранее одних суток.

В течение трех дней после прибытия документы надо представить в территориальный орган МВД или в многофункциональный центр. Направлять документы по почте для постановки на миграционный учет запрещается.

Но требование о трех сутках не коснется непосредственных участников чемпионата, а также представителей FIFA.

Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи перед ЧМ по футболу начались массовые проверки жилого сектора - ищут граждан без регистрации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.