В Сочи предъявлено обвинение «народному мстителю», устроившему взрывы на стройках Олимпиады-2014

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

В Сочи расследуется уголовное дело в отношении местного жителя, который весной этого года взорвал две бурильные установки «Като» на стройках города, чтобы воспрепятствовать застройке побережья в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года. Ему грозит до 5 лет лишения свободы, передает «Интерфакс».

Мужчина по фамилии Молчанов намеренно портил имущество строительных компаний в ночное время, чтобы рядом не было людей. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом). Напомним, в результате взрыва 23 марта никто не пострадал, сообщило ЮГА.ру.

Предусмотренное статьей наказание - до 5 лет лишения свободы, отметил начальник УБОП ГУВД Краснодарского края Александр Богданов. Он сообщил также, что расследование проводит следственный отдел по городу Сочи при краснодарском управлении СКП.

- [#1 Козак заверяет: строительство олимпийских объектов не ущемит прав жителей Сочи]

«Этот мужчина совершил два подрыва бурильных установок с разницей примерно в месяц. При этом установки находились на стройках в Адлерском и Хостинском районах Сочи», - сообщил Богданов. Установки были уничтожены с помощью взрывчатых веществ, которые противник массовых застроек побережья раздобыл у не установленных пока лиц. «Взрывы были очень мощные. Кроме того, у него дома изъяли два взрывных устройства большой мощности», - сказал Богданов.

Как убедились сотрудники УБОП, мужчина совершил эти деяния отнюдь не в целях экстремизма. «Его не устраивало, что строители, которые передвигаются по городуна большегрузных машинах, наводнили все вокруг тяжелой техникой. К томуже, как он считает, эти люди небрежно относятся к природе Сочи», -сказал начальник УБОП.

Козак заверяет, что строительство олимпийских объектов не ущемит прав жителей Сочи

При строительстве олимпийских объектов в Сочи будут полностью соблюдаться права местных жителей, заявил сегодня глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак. «Не будем нарушать права, законные интересы жителей Сочи - этонепререкаемое правило», - сказал Козак журналистам в среду послезаседания наблюдательного совета госкорпорации «Олимпстрой», который онвозглавляет.

По его словам, «в пятницу будет принят олимпийский закон», вкотором будут обозначены все права и обязанности как органоволимпийского строительства, так и права и обязанности жителей Сочи.«В законе никаких нарушений прав не предполагается», - заявилКозак.

Он ответил на вопрос о том, смогут ли в судебном порядке местные жители отстаивать свои права на землю в случае, если на определенных территориях уже запланировано возведение олимпийских объектов. «Конечно такое право будет: судебные процедуры сохраняются, это наша Конституция - никто не может быть лишен права собственности на имущество без решения суда», - подчеркнул Козак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи предъявлено обвинение «народному мстителю», устроившему взрывы на стройках Олимпиады-2014», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.