В Сочи придется вложить еще около 200 млрд рублей, узнали американские журналисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Пока чиновники и политики размышляют, что делать с Сочи по завершении Олимпиады - как лучше распорядиться спортивными объектами и возведенной инфраструктурой, чтобы и обществу, и бюджету была польза - журналисты публикуют нерадостные прогнозы. Поддержание сочинских объектов обойдется российской казне в 7 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg.

«Рекордная стоимость путинской Олимпиады будет продолжать расти еще долго после того, как спортсмены покинут Сочи», - то ли язвит, то ли сокрушается издание.

Россия уже потратила полтора триллиона рублей (Bloomberg берет за основу расчеты оппозиционера Алексея Навального, а не официальную стоимость Игр в 214 млрд рублей, приведенную вице-премьером Дмитрием Козаком в середине января), и придется выложить еще порядка 7 миллиардов долларов (201 миллиард рублей по сегодняшнему курсу) в течение следующих трех лет, утверждает американское издание.

Эта сумма понадобится для того, чтобы поддерживать в рабочем состоянии объекты, в том числе инфраструктурные, заявляет Bloomberg со ссылкой на два источника, принимающих, по словам издания, участие в составлении смет.

7 миллиардов долларов - примерно в такую сумму Ванкуверу обошлась вся зимняя Олимпиада, подчеркивает издание. Впрочем, не исключено, приводят журналисты мнения своих источников, что и эти деньги - предел. Все потому, что российские власти пока до конца не определились, подо что конкретно будут отданы объекты после Игр.

Сейчас высказываются различные предложения на этот счет. Пока доподлинно известно лишь, что игорной зоны в Сочи не появится, об этом на днях говорил Владимир Путин. Правда, вице-премьер Козак чуть ранее обмолвился, что такая вероятность имеется, впрочем, вопрос будут обсуждать не раньше, чем через пару лет.

Основные предложения касательно постолимпийского будущего Сочи сводятся к тому, что за городом следует закрепить славу спортивного центра мирового уровня, развивать туризм. Не исключено также, что какие-то объекты будут переданы под социальные нужды, например, для создания «нового Артека».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи придется вложить еще около 200 млрд рублей, узнали американские журналисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.