В Сочи пройдет международная конференция «Амшен и амшенские армяне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2005 года

Международная научная конференция «Амшен и амшенские армяне» пройдет в Сочи с 13 по 15 октября, сообщает газета армян России «Еркрамас». Конференция состоится под эгидой Института истории Академии Наук Республики Армения при активном содействии Общества армянской культуры «Севан» города Сочи, Краснодарского краевого научного информационно-культурного центра «Амшен» и газеты армян России «Еркрамас». Среди участников конференции известные ученые из Армении, России, США, Германии, Ирана. В течение трех дней будут прочитаны доклады по темам: «Амшен: историко-географический очерк», «Амшенские армяне, Понт и Армения 1914 -1921 г.», «Геноцид амшенских армян 1915-1923 гг.» «Абхазские армяне на рубеже XXI века», «Понтийское наследие в культуре амшенских армян и хемшилов», «Ордуйские армяне», «Армянский этно-религиозный элемент в «Анатолии» (1991-2005гг.), «Хопа-хемшилы и баш-хемшилы: материалы экспедиции», «Дрейфующая идентичность: случай хемшилов (хемшинов)», «Из истории партии Дашнакцутюн» на Кубани» «Этнокультурные традиции амшенских армян в 80-х-90-х гг. XX века», «Амшенские танцы и их особенности», «Календарные обряды и игры армян Амшена», «Демонологические представления в сказочном фольклоре амшенских армян», «Важное свидетельство 1786 г. об армянах-мусульманах Aмшена», «Архитектура Амшена и Хоторджура» и др. Конференция завершится выступлением этнографических коллективов амшенских армян Черноморского побережья Кубани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи пройдет международная конференция «Амшен и амшенские армяне»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.