В Сочи состоялась церемония открытия кинофестиваля «Кинотавр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2006 года

В Сочи накануне вечером состоялась церемония открытия XVII российского кинофестиваля «Кинотавр».

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой зачитал гостям и участникам фестиваля телеграмму президента РФ Владимира Путина. В ней глава государства отметил «значительный вклад кинофестиваля в популяризацию российского кино и в целом в развитие отечественной киноиндустрии».

«Судить коллег очень ответственно. Мы, конечно же, хотим главный приз дать каждому, но, естественно, так не получится. Должен быть кто-то один. Утешением может служить тот факт, что участие в конкурсе фестиваля - уже награда», - сказал председатель жюри основного конкурса Рустам Ибрагимбеков.

Первая награда нынешнего кинофорума в Сочи уже обрела своего обладателя: приз за личный вклад в отечественный кинематограф получил режиссёр Станислав Говорухин.

В этом году конкурсная программа составлена из 15 игровых фильмов. Всего на фестивале будет представлено 12 кинопрограмм, которые составлены из 122 картин. Из них 30 - премьерные. Состоится и традиционный для «Кинотавра» конкурс короткометражных фильмов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний киносмотр несколько преобразился. Прежде всего сократилась его продолжительность - с двух недель до 8 дней. Изменился и логотип фестиваля: на смену «кинотавру» пришёл золотой круг, верхняя половина которого изображает солнце, а нижняя - море. Кроме того, главный приз получил и денежное приложение в размере 25 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи состоялась церемония открытия кинофестиваля «Кинотавр»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.