В Сочи стартует музыкальный конкурс «Новая волна», перенесенный из Юрмалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2015 года

В Сочи 2 октября начинается международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», в котором примут участие исполнители из 12 стран, сообщает РИА «Новости». Он пройдет на Северном молу морского порта и продлится до 11 октября.

В финале конкурса примут участие 15 исполнителей из 12 стран - России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индонезии, Италии, Казахстана, Латвии, Украины, Хорватии, Швейцарии. Россию представят Олег Сидоров, Камила Измайлова, Татьяна Шаманина.

«На церемонии закрытия выступит Дмитрий Хворостовский, 5 октября у нас будет большой концерт Юрия Башмета, в котором в том числе примет участие Анна Нетребко, а вести его будет Никита Михалков», - рассказал композитор Игорь Крутой, председатель жюри конкурса.

В жюри также вошли такие популярные российские и зарубежные артисты и музыканты как Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Валерия, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Константин Меладзе, Ани Лорак, Анжелика Варум.

Летом «Новую волну решили перенести с августа на октябрь, чтобы совместить сроки его проведения с этапом «Формулы-1» и международным экономическим инвестиционным форумом. Российский этап «Формулы-1» пройдет с 8 по 11 октября на «Сочи автодроме». На него уже продано более 20 тысяч билетов. Международный инвестиционный форум «Сочи-2015» состоится с 1 по 4 октября.

«Новая волна» с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводилась в Юрмале в июле. В прошлом году, накануне открытия конкурса, латвийский МИД включил в черный список невъездных в страну лиц Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ. Затем стало известно, что конкурс переезжает из Юрмалы в Сочи. Организаторы российских юмористических фестивалей «Голосящий КиВиН» и «Юрмалина» также перенесли их в Россию.

Узнав о переносе «Новой волны», член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев заявил, что бюджет Юрмалы потеряет на этом 17 миллионов евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи стартует музыкальный конкурс «Новая волна», перенесенный из Юрмалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.