В Сочи судья оштрафовал местного жителя, перепутав разрешенную книгу с «экстремистской»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2017 года

В Краснодарском крае Хостинский районный суд Сочи оштрафовал местного жителя Сергея Балданова на три тысячи рублей по статье КоАП о «массовом распространении экстремистских материалов». При этом книга, которая привела к судебному разбирательству, запрещенной в России не является, а в перечне экстремистских материалов значится произведение со схожим названием, но суд вдаваться в такие подробности не стал.

Портал «ОВД-Инфо» со ссылкой на информационно-аналитический центр «Сова» отмечает, что речь идет о книге Ли Хунчжи «Фалунь Дафа» - суд конфисковал ее у Балдинова как запрещенную. В список запрещенных материалов Росфинмониторинга внесена другая книга Ли Хунчжи - «Чжуань Фалунь». Таким образом, Балданова наказали за книгу, которая не является экстремистской.

Книгу «Фалунь Дафа» правоохранители первоначально изъяли у местной жительницы Арины Кондратенко в ходе неких оперативно-розыскных мероприятий в парке имени Фрунзе в Сочи. Кондратенко заявила, что книгу ей передал Балданов. Мужчина этот факт отрицать не стал, а также заявил, что регулярно выполняет в парке упражнения и рассказывает всем желающим о «Фалуньгун».

В центре «Сова» также добавили, что вопросы к суду вызывает и тот факт, что Балданова наказали по статье о «массовом распространении», хотя он передал лишь один собственный экземпляр из рук в руки.

Кроме того, эксперты обратили внимание и на тот факт, что Арина Кондратенко, вероятно, фигурирует в этом деле не случайно. Ранее она проходила свидетелем по делу пастора общины евангелистов-пятидесятников Алексея Колясникова, которого оштрафовали за чтение Библии в кафе по статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия. Кондратенко в суде признала, что пришла в кафе специально, чтобы убедиться, что «пятидесятники - не секта».

Трактат основателя движения «Фалуньгун» Ли Хунчжи «Чжуань Фалунь» был запрещен в 2011 году Первомайским районным судом Краснодарского края. Суд тогда постановил, что в книге пропагандируется превосходство приверженцев идеологии «Фалуньгун» над другими людьми. «С нашей точки зрения, книга не содержит никаких признаков экстремизма: пропаганда истинности собственных убеждений не может расцениваться как возбуждение ненависти», - заключили сотрудники центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи судья оштрафовал местного жителя, перепутав разрешенную книгу с «экстремистской»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.