В Сочи тоже решили сделать, как в Москве: быстро снести десятки коммерческих объектов-"самостроев"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Власти Сочи решили последовать примеру столичных властей по массовому демонтажу коммерческих объектов, признанных чиновниками самостроем в досудебном порядке. Мэр города Анатолий Пахомов издал распоряжение о сносе 86 объектов, которые находятся на прибрежной территории курорта, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на управление земельного контроля администрации Сочи.

Под снос подпадают, в частности, аквапарк, городок аттракционов, ночной клуб «Малибу», ряд кафе и ресторанов, а также магазины и столовые.

«На первом этапе сноса до 15 апреля будут снесены все недвижимые объекты на прибрежной полосе Центрального, Адлерского и Хостинского района, в том числе и лодочные ангары», - сообщил представитель управления.

По его словам, снос производится на основании распоряжений N91 и N92 мэра от 14 марта 2016 года «О сносе самовольных построений, возведенных на земельных участках, не предоставленных в условленном порядке для этих целей, которые расположены в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов истории и культуры) народов РФ или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения».

«Мы требуем, чтобы они сами, в добровольном начале снесли свои торговые ряды, которые они выстроили незаконно. Снесли свои ангары, которые находятся на гальке, снесли свой аквапарк, который находится незаконно на гальке», - заявил ранее Пахомов.

Как уточнил собеседник «Интерфакса», предприниматели получили предписание и обязаны самостоятельно снести объекты. «В противном случае снос будут производить судебные приставы, с последующим вычетов средств у предпринимателей за работы», - добавил он.

Ранее заместитель мэра города Олег Ясюк сообщал агентству, что на центральной набережной «Маяк» будут снесены объекты, которые находятся там незаконно. «Сносить будут объекты, которые закрывают проход к морю», - уточнил он.

Предприниматели жалуются в прокуратуру

Между тем, как сообщают «Сочинские новости» (Архивная копия от 25 июня 2016 на Wayback Machine), гендиректор аквапарка «Маяк» Олег Туруткин подал в прокуратуру заявление на мэра Сочи. Власти города собираются снести этот объект по «упрощенной процедуре», руководствуясь московским опытом слома торговых павильонов у станций метро.

Глава аквапарка приложил к своему заявлению копии свидетельств о собственности и решения судов трех инстанций, которые были в пользу владельцев «Маяка». Заявитель просит прокурора предостеречь главу города о недопустимости нарушения закона.

Напомним, в прошлые годы в Сочи сотнями сносили жилые самострои, в том числе многоэтажные. Но при этом власти дожидались соответствующих судебных решений, и снос производился в присутствии судебных приставов.

Однако летом 2015 года в 222-ю статью Гражданского кодекса РФ были внесены поправки, допускающие досудебный снос самовольных построек, размещенных на территории общего пользования и в полосе отвода инженерных сетей. Происхождение этих поправок довольно туманно, но есть мнение, что изначально они задумывались для урегулирования имущественных споров в Крыму, перешедшем по юрисдикцию РФ. Нововведение вдруг взяли на вооружение власти Москвы, которые в конце прошлого года сообщили, что снесут около 100 «объектов самостроя» у станций метро. При этом судебные решения, подтверждающие, что многие объекты - не самострой, чиновников не убедили. В результате в феврале в Москве произошла печально известная «ночь длинных ковшей». А вскоре примеру столицы последовали и другие города, включая Петербург, города Подмосковья, Севастополь и пр.

Жители надеются, что смогут наконец попасть на пляж

Что касается Сочи, то стоит также добавить: жители города действительно давно жалуются на то, что некогда общедоступные пляжи сильно урезали и вообще перекрыли различные коммерческие структуры.

Вот как комментируют новости о грядущем сносе пользователи «БлогСочи.ru» (Архивная копия от 9 октября 2016 на Wayback Machine):

«Плевать мне на этот аквапарк, плевать мне на пляж, маяк... Он для нас давно уже недоступен. Абсолютно все равно, снесут его или не снесут... все равно! И под моими словами многие подпишутся, потому что многим это не по карману и не по интересам, многие едут на Мамайку, на Мацесту и еще знает бог куда...», - пишет один из комментаторов.

«Снести аттракционы и сделать общедоступным - это разные вещи. Откройте территорию и занятый пляж, а за аттракционы продолжайте брать плату. Проходимость увеличится и еще больше сможете заработать, не раздражая жителей заборами», - делится предложением другой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи тоже решили сделать, как в Москве: быстро снести десятки коммерческих объектов-«Самостроев»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.