В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Специалисты Минского завода "Отменное литье" приступили к отливке скульптуры Петра Первого, которую планируется установить в Сочи, сообщил один из авторов работы сочинский скульптор Александр Бутаев, слова которых передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, идея появления в городе памятника Петру принадлежит мэру Сочи Виктору Колодяжному. "Мы с моим соавтором Вячеславом Звоновым, сразу почувствовали аналогию - Сочи, как и "град Петров", расположен на берегу моря и теперь активно строится", - пояснил скульптор.

Над образом Петра мастера работали полтора месяца, затем гипсовую модель будущей скульптуры отправили в Белоруссию. По словам автора, на изготовление скульптуры высотой в более чем 3 метра и весом в 2,5-3 тонны уйдет около трех недель.

В конце апреля бронзовый памятник доставят в Сочи. Здесь для него уже приготовлен постамент. Установят скульптуру российского императора-реформатора в сквере напротив Морского порта Сочи. Торжественное открытие памятника намечено на 1 мая.

Отметим, скульпторы Александр Бутаев и Вячеслав Звонов известны в городе как авторы местных архитектурных достопримечательностей - композиций "Филин с детьми", "Тыквы" - скамейки на площади у Художественного музея и "Таксы", расположенной в парке Ривьера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.