В Сочи ученые приступили к реализации программы по возвращению на Кавказ популяции леопардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2007 года

В Сочинском национальном парке начнет работу Центр по разведению и реабилитации леопардов. «Подписано соглашение между WWF России и Сочинским национальным парком о создании Центра по разведению и реабилитации этого грациозного хищника. С этого момента началась практическая реализация программы по возвращению леопарда на Кавказ», - сообщила пресс-служба российского отделения Всемирного Фонда дикой природы (WWF) «Российский Кавказ».

По информации пресс-службы, со следующей недели на территории будущего вольерного комплекса начнут работать топографы, и через три месяца туда доставят первых обитателей.

«Со временем взрослые особи обзаведутся здесь потомством и станут постигать правила жизни в дикой природе. После того, как подросшие леопарды выдержат экзамен на умение самостоятельно добывать пищу, их выпустят на волю», - отмечается в сообщении.

На первом этапе ареалом обитания возрождаемой популяции станет территория Кавказского биосферного заповедника. Сейчас там проводятся необходимые биотехнические мероприятия, позволяющие увеличить поголовье копытных - основной добычи леопарда.

«На Кавказе леопард еще недавно был довольно широко распространен изанимал практически все горные территории. Но из-за усиленногоистребления и подрыва хозяйственной деятельностью человека кормовой базы хищника, во многих районах он был полностью уничтожен», - поясняется в сообщении.

В нем также говорится, что это первый крупный природоохранный проект WWF России, который осуществляется в большей части за счет средств российского бизнеса. Проект рассчитан на шесть лет и, приуспешной его реализации, основу стабильной популяции леопарда натерритории российского Кавказа составят 30-50 особей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи ученые приступили к реализации программы по возвращению на Кавказ популяции леопардов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.