В Сочи шторм переломил пополам сухогруз длиной 138 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2009 года

В порту Сочи во времяпятибалльного шторма на берег был выброшен корабль «Арас-1» под флагом Молдавии, на котором находился экипаж в количестве 13 человек.

«Погибших нет. Вся команда спасена», - сообщил агентству «Интерфакс» заместитель начальника управления МЧС РФ в Сочи Михаил Колесников в ночь на воскресенье. По его словам, корабль находился «в порту Сочи с 17 декабря, пережидая шторм».

«Арас-1» привез в Сочи груз из Трабзона (Турция). На корабле к моменту аварии груза не было. Все спасенные моряки размещены в сочинской гостинице «Москва». Среди них - девять граждан Украины и четыре россиянина, отметил замначальника. - Моряков спасли «раздетыми и босыми», они в «неадекватном состоянии"

«Корабль восстановлению не подлежит, он переломился пополам», - добавил Колесников.

Накануне управление МЧС объявило штормовое предупреждение в связи с непогодой.

В свою очередь руководитель Южного поисково-спасательного отряда МЧС России Юрий Фомин рассказал, что одна из половинок расколовшегося судна была выброшена на побережье в районе ресторана «Тинькофф». По его словам, на этой половинке находится 30 тонн топлива.

Фомин отметил, что сам корабль, привезший из Трабзона в Темрюк (Краснодарский край) серу и уголь, к моменту инцидента был разгружен.

Он также рассказал, что в связи с бурей все корабли, стоявшие на рейде Сочи, вышли в море и находились в миле от порта. Когда судно начало тонуть, экипаж подал сигнал бедствия и был снят спасателями с борта, при этом само судно осталось без управления.

Сухогруз «Арас-1» прошел капитальный ремонт в 1988 году, длина корабля - 138 метров, добавил Фомин.

«Арас-1» не загрязнил топливом море, сообщил заместитель руководителя ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю - руководитель МЧС по Сочи Николай Шустов.

«В настоящий момент носовая часть корабля расположена в затопленном состоянии в миле от Сочи, а вторая - на одном из пляжей, на которой находится 30 тонн топлива и 2 тонны масла. Сегодня, когда установится погода, будет проведена операция по выкачке из корабля всего топлива», - сказал Шустов.

По его словам, в операции по спасению экипажа терпящего бедствие судна были задействованы 48 сотрудников МЧС и 12 судов.

В свою очередь заместитель начальника управления МЧС РФ в СочиМихаил Колесников пояснил, что «сухогрузразломился в море по причине того, что он относится к классу судов река- море, которые по своей конструкции не могут выдержать сильный шторм».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи шторм переломил пополам сухогруз длиной 138 метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.