В Союзе армян России обсудили предложение Путина по вопросам миграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Представители национальных диаспор России выступили за создание госструктуры по вопросам нацполитики и предложили представителям меньшинств и мигрантам общаться с властью посредством общей межнациональной организации.

Поводом для дискуссии стала статья главы правительства Владимира Путина “Россия: национальный вопрос”.

Круглый стол в Союзе армян России собрал представителей национальных диаспор и культурных автономий в РФ, специалистов в области национальных отношений.

“Участники круглого стола в целом одобрили изложенные в статье предложения и выразили готовность поддержать усилия руководства страны, направленные на укрепление единства российского народа, обеспечение условий активного включения в общественно-политическую жизнь российского государства представителей всех национальностей, проживающих в России”, - говорится в принятой за основу резолюции.

Президент Союза армян России Ара Абрамян, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: “Нам надо самим участвовать в формировании политики в национальном вопросе, в формировании механизмов такой политики”, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-президент Союза грузин России Нугзар Джимшилейшвили выдвинул идею создания “Национального совета, куда войдут авторитетные люди из разных диаспор”. Это предложение поддержал и президент Федерации мигрантов России Маджумдер Амин.

Руководитель молодежного крыла Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе считает, что России был бы полезен орган, аналогичный Ассамблее народов Казахстана, которую возглавляет президент республики Нурсултан Назарбаев.

Президент “Союза армян России” Ара Абрамян сообщил, что обсуждение статьи Путина пройдет на круглых столах в 83 городах России, в которых будут участвовать представители диаспор и национальных автономий. Их предложения, наряду с предложениями участников сегодняшнего круглого стола, будут обобщены и направлены премьер-министру. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник премьер-министр Владимир Путин опубликовал вторую предвыборную статью, полностью посвященную национальному вопросу.

В частности, глава правительства выступил с идеей создать в России госструктуру по вопросам нацполитики, ужесточить правила регистрации мигрантов и санкции за их нарушение, а также обязать мигрантов сдавать экзамены по русскому языку и основам права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Союзе армян России обсудили предложение Путина по вопросам миграции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.