В Союзе искусств «Нарекаци» пройдет вечер модальной и атональной музыки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2011 года

28 марта в Союзе искусств “Нарекаци” в рамках ряда “Открытые уроки с композиторами” пройдет вечер модальной и атональной музыки. Гостем вечера будет композитор Артур Аванесов. В этот день он расскажет об этих двух направлениях в музыке и представит молодого композитора Арама Ованисяна. Начало мероприятия в 19:00, вход свободный.

В “Открытых уроках с композиторами” принимают участие известные композиторы, которые представляют слушателям одно или несколько направлений в музыке, комментируют свои или чужие произведения.

Атональная музыка – это произведения, написанные вне логики ладовых и гармоничных связей, организующих язык тональной музыки. Основной принцип атональной музыки, это полное равноправие всех тонов, отсутствие какого-либо объединяющего их ладового центра и тяготений между тонами.

Модальная музыка – в теоретически чистой форме статичная музыка. В отличие от тонального лада, его невозможно экспонировать в пределах первых трех-четырех звуков и созвучий. Он развертывается постепенно через обход ступеней и осмысливается ретроспективно в пределах целой пьесы или хотя бы одного «законченного» отдела формы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Союзе искусств “Нарекаци” пройдет вечер модальной и атональной музыки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.