В Союзе потребителей РФ считают, что нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью излишне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2012 года

Депутаты Госдумы готовятся рассмотреть во втором чтении поправки к Гражданскому кодексу, которыми вводится обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, если хотя бы одной из сторон такой сделки выступает гражданин.

По мнению главы думского Комитета по законодательству Павла Крашенинникова, такое нововведение необходимо. «Первоначально в проекте поправок предполагалось, что нотариально оформляться должны все сделки с недвижимостью. Но после детального обсуждения в регионах решено было сфокусироваться только на сделках, подлежащих госрегистрации, - пояснил глава комитета. - Если сделку проводят юрлица или публичные образования, участие нотариуса необязательно, ведь на каждом предприятии есть компетентные сотрудники, способные грамотно готовить и подписывать соглашения. Граждане в этом смысле менее защищены».

Параллельно с поправками в Гражданский кодекс идет работа над законом о нотариате, в котором также будут установлены права, обязанности и ответственность нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью.

Однако в Союзе потребителей России считают излишним обязательное участие нотариуса при совершении сделок с недвижимостью.

Как заявил в интервью «Российской газете» председатель СПРФ Петр Шелищ, «преимущество снижения рисков участников таких сделок при участии нотариуса иллюзорно, а потери денег и времени реальны».

«Основные риски в сделках с недвижимостью связаны с вероятностью последующего оспаривания права на нее третьими лицами. «Юридическую чистоту» недвижимости нужно обязательно проверять перед оформлением сделок. Но в обязанности нотариуса такая проверка не входит. Не будет нотариус проверять и подлинность представленных сторонами документов. Следовательно, нет гарантий и от того, что в сделке участвуют мошенники, использующие фальшивые документы», - говорит глава СПРФ, который уже направил письмо в Госдуму с просьбой пересмотреть эту часть законопроекта.

К тому же, введение обязательного нотариального заверения неминуемо повлечет за собой занижение реальной продажной стоимости жилья, потому что люди будут стремиться экономить на оплате работы нотариусов, которая зависит от суммы сделки. А такое занижение деформирует рынок недвижимости и создаст для покупателя и продавца дополнительные риски.

Кроме этого, нотариусов не хватает, очереди в нотариальной конторе - дело обычное. «В стране ежегодно совершается до 2,5 миллионов сделок с недвижимостью, регистрируются права на примерно 70 миллионов квадратных метров. Возникает резонный вопрос: справится ли сообщество нотариусов с такой нагрузкой?» - спрашивает Шелищ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Союзе потребителей РФ считают, что нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью излишне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.