В Средиземном море начались поиски кораблей с грузом оружия для ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

Европейские спецслужбы ищут в Средиземном море шесть грузовыхкораблей, отплывших из турецких портов в середине мая. Какпредполагается, контейнеровозы везут оружие в Ливию для боевиковтеррористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ),запрещенной на территории РФ. Об этом пишет французская газета Le Figaro, ссылаясь на источник в спецслужбах на Ближнем Востоке.

В публикации Le Figaro, которую цитирует сайт InoPressa,говорится, что это тяжелые грузовые корабли, способные перевозитьболее 10 тысяч тонн груза. Среди них два контейнерных судна(контейнеровоза), плывущих под флагами Турции и Либерии, три грузовыхсудна под флагами Панамы, Боливии и Танзании и одно судно дляперевозки скота, зарегистрированное на Коморских островах (архипелаг вМозамбикском проливе между Мадагаскаром и Африкой).

Спецслужбы предполагают, что каждый из них скрывает среди своих грузовстрелковое оружие вроде автоматов Калашникова. «Наша миссия состоит втом, чтобы локализовать их в море и нейтрализовать до того, как онипристанут к ливийскому берегу, - рассказал источник газеты. - Они немогли сбежать ни через Суэцкий канал, ни через Гибралтар, мы бы ихзасекли. Они точно кружат в Средиземном море».

Преследование кораблей в море осложняется тем, что после выхода изтурецкого порта все корабли, скорее всего, отключили GPS и больше непосылают сигналы радара. «Их будет сложно локализовать даже при помощиспутников прямо над ними и даже высылая патрули наперерез, посколькуони будут ориентироваться по обстоятельствам», - объяснил газетеэксперт по морским перевозкам.

В спецслужбах считают, что помимо этих шести кораблей, находящихся врозыске, были и другие, отплывшие из турецких портов и ускользнувшиеот внимания разведки.

В спецслужбах не знают, кто стоит за этими кораблями - турецкиеспецслужбы или правительство. «Одно известно наверняка: ИГ, ихфинальный адресат, получало помощь в Турции в момент отплытия этихкораблей, груженных оружием», - пишет газета.

О связи Турции с ИГ говорилось неоднократно, и турецкий президентРеджеп Тайип Эрдоган не раз опровергал,что его семья вовлечена в криминальные бизнес-связи с террористами.

В начале июня 2016 года в ответ на очередные обвинения Генштаба Россиио потоке грузовиков из Турции в Сирию пресс-секретарь президентаТурции Ибрагим Калын потребовал доказательств причастности к этомуАнкары и заявил, что Россия «старается проводить кампанию очерненияТурции» (цитата по РИА «Новости»). Он также опроверг сообщениеThe Daily Mail о том, что дети сирийских беженцев в Антакье на югеТурции шьют форму для боевиков ИГ, назвав эту информацию «в высшейстепени несерьезной».

Летом 2015 года турецкая газета «Республика» опубликовала статью, вкоторой утверждалось, что турецкие силовики поставляют оружие боевикамв Сирии. После этого турецкая полиция арестовалашеф-редактора и корреспондента газеты, обвинив их в участии втеррористической организации и шпионаже. Сотни людей вышлина митинг в их поддержку.

В конце 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил,что у Москвы есть данные о прямом финансовом интересе ряда чиновниковАнкары в закупке нефтепродуктов у «Исламского государства». Когда вМинобороны РФ заявили,что Турция покупает нефть у ИГ, Госдеп США выступил с опровержением,объявив,что контрабанда через турецкую границу в самом деле ведется, нопосредником выступает не Анкара.

Версию о причастности Турции к торговле нефтью, добытой ИГ, неисключала австрийская газета Die Presse и источники The Los AngelesTimes. Журналисты телеканала Russia Today провели расследование,доказывающее «прямую вовлеченность Анкары в финансирование иподготовку международных террористов». В марте 2016 года Министерствообороны РФ заявилоо наличии документов, подтверждающих сотрудничество властей Турции сбоевиками.

В связях с ИГ обвинялиТурцию власти Сирии. Президент Сирии Башар Асад указывал,что оружие для террористов идет в основном через Турцию при поддержкеСаудовской Аравии и Катара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Средиземном море начались поиски кораблей с грузом оружия для ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.