В Ставрополе врачи вынули ручку из глазницы подозреваемого в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

В Ставрополе врачи прооперировали задержанного по подозрению в содействии терроризму: его сестра утверждает, что из глазницы 22-летнего Магомеда Алиева врачи извлекли ручку, целиком вошедшую в голову, передает «Кавказский узел». Официальные органы от комментариев отказываются.

Ранее его сестра Аминат Алиева рассказала «Кавказскому узлу», что Магомеда избили при задержании в Москве 21 ноября. По ее словам, родственники несколько дней не могли найти ее брата. «Я заявила о похищении в полицию и ФСБ, звонила туда каждый день, никто мне ничего не говорил. Только в понедельник (24 ноября) мы узнали, что он находится в Ставрополе, его подозревают в терроризме и суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. А затем мы узнали, что он в реанимации, у него выбит глаз, поврежден мозг, и врачи не уверены, что он выживет», - рассказала Аминат Алиева.

Адвокат Магомеда Алиева Ольга Камилова утверждает, что обвинений ее клиенту не предъявлено: «Обвинение ему пока не предъявлено, он в статусе подозреваемого по ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Что конкретно ему вменяют, я пока сказать не могу. Знаю только, что по делу проходят несколько человек».

В больницу Ставрополя Алиев поступил в тяжелом состоянии в четверг утром. Его успешно прооперировали, но состояние остается крайне тяжелым. «Они (врачи) извлекли у него из глазницы ручку, которая целиком вошла в голову, задев мозжечок. Повреждены и другие органы, он дышит только потому, что подключен к медицинским аппаратам», - рассказала Аминат Алиева.

По ее словам, сразу после операции, когда больного переводили из операционной в реанимацию, сотрудники полиции хотели забрать его в санчасть, однако врачи больницы не дали им это сделать.

До того, как Магомед Алиев попал в больницу, он содержался в ФКУ СИЗО-1, уточнила адвокат подозреваемого Ольга Камилова. Алиева утверждает, что ее брат «отказался давать показания» и его перевели в общую камеру, «где, видимо, пытались убить».

В больнице отказались давать какие-либо сведения о пациенте.

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю не располагает информацией о задержанном, заявила в свою очередь старший помощник руководителя управления Екатерина Данилова. Она утверждает, что в управлении «в настоящее время не расследуется ни одного дела, связанного с терроризмом».

В пресс-службе управления ФСБ по Ставропольскому краю ситуацию с задержанным комментировать отказались «до окончания следствия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ставрополе врачи вынули ручку из глазницы подозреваемого в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.