В Ставрополе по делу против мэра Кузьмина обыскивают его приемную и другие кабинеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

В Ставрополе по делу против мэра города Дмитрия Кузьмина обыскивают его приемную и другие кабинеты. Кузьмин «паровозом» возглавлял очень сильный местный список «Справедливой России». Аграрии обвинили партию в незаконной агитации, иск был полностью удовлетворен, и Кузьмина исключили из списка. Это было лишь первой проблемой: теперь его обвиняют в превышении должностных полномочий - ч.3 ст. 286 УК РФ.

«Интерфакс» со ссылкой на Главное управление МВД по Южному федеральному округу сообщает, что обыски проводят сотрудники ОРБ №1 Главного управления МВД РФ по ЮФО: «Проводятся обыски в егокабинете и других помещениях администрации города... (а также) по месту жительства Кузьмина».

Ранее Верховный суд РФ уже отменил регистрацию Кузьмина в связи с незаконной агитацией и неоднократным использованием им должностных полномочий.

Регистрацию мэра Ставрополя Верховный суд РФ отменил по жалобе Аграрной партии. Кузьмина обвинили в подкупе избирателей путем раздачи продуктовых наборов в пакетах с символикой фондов им. Дмитрия Кузьмина и «За справедливую Россию!», схожей «до степени смешения» с символикой «Справедливой России». Помимо этого, представитель аграриев Александр Игнатов рассказал суду, что к началу учебного года в школах распространялись дневники с символикой партии, портретами Сергея Миронова (лидер партии) и Дмитрия Кузьмина и автографом последнего.

Суду был представлен и договор между заместителем мэра, начальником комитета по градостроительной политике Владимиром Еличевым и рекламной компанией на размещение видеоролика с участием Дмитрия Кузьмина в честь дня города на дисплее, установленном на одной из улиц Ставрополя. По итогам анализа, проведенного МВД, в ролике были найдены признаки агитации за «Справедливую Россию».

Представитель прокуратуры в суде посчитал, что все эти нарушения «недостаточны для снятия кандидата Кузьмина». Представитель Центризбиркома Дмитрий Воронин, напротив, заявил, что все доводы заявителя «нашли свое подтверждение». В итоге Верховный суд занял сторону аграриев и отменил регистрацию ставропольского мэра.

Потеря «паровоза» может пошатнуть позиции «справороссов» в регионе. На мартовских региональных выборах Ставропольский край оказался одним из немногих, где «Справедливая Россия» обошла «Единую Россию».

На преследования жалуются все соперники «Единой России"

В Самаре у баллотирующегося по списку «эсеров» Михаила Родионова на минувшей неделе прошла выемка документов на его мясокомбинате «Комсомольский». Сам кандидат связывает этот факт со своей политической деятельностью и не исключает преследования со стороны силовых структур.

Демократы также сетуют на репрессии. На прошлой неделе в больнице Махачкалы умер расстрелянный неизвестным киллером руководитель местного отделения «Яблока» Фарид Бабаев. Председатель партии Григорий Явлинский назвал убийство политическим — Бабаев критиковал местные власти. Две недели назад был ненадолго задержан кандидат в депутаты от «Яблока» Иван Большаков - его обвинили в нанесении телесных повреждений сотруднику МВД во время одной из акций партии.

В воскресенье во время предвыборного пикета КПРФ в Бибиреве неизвестные избили кандидата в депутаты Николая Зубрилина - с оскорбительными выкриками в адрес партии, рассказывают в штабе компартии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ставрополе по делу против мэра Кузьмина обыскивают его приемную и другие кабинеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.