В Ставрополье прокуратура потребовала оградить школьников от «вредных» книг Есенина и Набокова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Прокуратура Ставропольского края провела рейд по школам региона с целью изъятия литературы, вредной для детей и подростков. Среди изъятого - "произведения мистического характера" Владимира Набокова и "хулиганские" стихи Сергея Есенина, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил агентству старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов, установлено, что в библиотеках шести общеобразовательных школ и школ-интернатов находились книги, не совместимые с задачами образовательного процесса (мистика, эротика, ужасы). Всего 215 нарушений закона о защите детей от вредоносной информации.

"Это "Игра в свидания", "Призрак тайны" и "Калейдоскоп" Даниэлы Стил, "Любовь и корона" Жюльетты Бенцони, "Черная Магия" Кейт Тернан, "Сыщики из преисподней" Сергея Силина, "Сумасшедшее лето" Шарон Крич, "Кукса и солнечная магия" Андрея Левицкого", - сказал Шарипов.

По его словам, в список книг, которые прокуратура потребовала изъять из "общего зала в открытом доступе для учащихся", попали "хулиганские" стихи Сергея Есенина и "произведения мистического характера" Владимира Набокова, сообщает "Интерфакс".

"О "Лолите" речь не идет. Набоков - великий автор, с этим никто не спорит. Но у него есть ряд мистических произведений, которые вызывают множество вопросов", - добавил он.

По словам Шарипова, литература указанных авторов негативно влияет на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".

"У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" - сказал старший помощник прокурора.

При этом Шарипов отметил, что прокуратура не изымает книги из библиотек, а лишь выдвигает требования по их изъятию из открытого доступа. "Если учителя хотят, они могут хранить эти книги у себя в шкафу под замком и спокойно читать в свободное время. Главное, чтобы книги не попали в руки к несовершеннолетним", - отметил сотрудник прокуратуры.

Как отмечает Colta.ru, Шарипов не только разбирается в книгах, но и сам занимается литературным творчеством. В октябре его стихи опубликовала "Ставропольская правда".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ставрополье прокуратура потребовала оградить школьников от "вредных" книг Есенина и Набокова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.